Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 18.08.2020

В Белграде, столице Сербии, перед лабораторией выстроилась километровая очередь из желающих сдать тест на коронавирус. Значительную часть очереди составляют люди, желающие поехать на отдых в Черногорию, которая с этой субботы (c 15 августа) разрешила въезд гражданам Сербии.

Некоторые люди, с которыми общались журналисты, говорят, что пришли с раннего утра, за час до открытия, и уже оказались в очереди. Некоторые пришли занять место даже в 5 часов утра, хотя лаборатория открывается в 8, чтобы пройти среди первых и успеть уехать в запланированное время.

«Я приехала пройти обследование, я и ребенок, потому что я должна пройти обследование во второй половине дня, а сегодня вечером мы едем в Будву», - сказала одна из женщин с очереди.

Пожилая женщина, которая также едет в Черногорию, сказала, что приехала около семи утра и считает, что быстро справится, потому что с тех пор, как ворота лаборатории открылись в восемь, очередь несколько раз перемещалась. «Некоторые пришли в пять утра, поэтому они ждали три часа. Я пришла чуть раньше восьми и лучше подожду до десяти, чем с пяти до половины девятого», - говорит она.

Определенную путаницу в очереди создавала информация о том, должны ли деньги уже быть оплачены или же тест можно оплатить на месте. «В институте его нельзя оплатить, надо платить на почте или в банке. Говорят, что на улице справа есть почта», - пояснил один из присутствующих.

Для того, чтобы граждане Сербии могли въехать в Черногорию, они должны выполнить три условия:

- Иметь отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус (SARS-CoV-2) или положительный результат на антитела класса IgG к новому коронавирусу (SARS-CoV-2), полученный тестом ELISA;

- Тесты должны быть выданы зарегистрированной лабораторией и быть сделаны не более чем за 72 часа на момент въезда в Черногорию;

- За 15 дней до въезда в Черногорию человек не должен был находиться в странах, из которых въезд в Черногорию запрещен.

На сегодняшний день в Черногории зафиксировано 1019 активных случаев заболевания коронавирусом.


FB