Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 03.10.2020

Кризис привел к сокращению экспорта электроэнергии, стали, древесного сырья, алюминия и напитков, а также к увеличению экспорта руд, фармацевтических препаратов, мясных продуктов, фруктов и овощей.

Внешнеторговый оборот Черногории с января по конец августа этого года составил 1,61 миллиарда, что на 375 миллионов или 18,8% меньше, чем за тот же период прошлого года, согласно вчерашним данным Статистического управления (Monstat).

Экспорт Черногории упал на 12,3% до 230 миллионов, а импорт упал на 19,8% до 1,38 миллиарда. Покрытие импорта экспортом составляет всего 16,7%, а торговый дефицит за эти восемь месяцев составляет один миллиард 150 миллионов евро.

Снижение объемов торговли означает, что в Черногории снизилось потребление. Снижение потребления приводит к снижению доходов в экономике и торговле, снижению занятости и доходов государства.

Самой важной экспортной продукцией Черногории является алюминий, который был экспортирован на сумму 40 миллионов, что на два миллиона меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На алюминий приходится почти пятая часть всего экспорта.

Второй по значимости статьей экспорта является руда, экспортированная на сумму 32 млн евро, что на полмиллиона евро больше, чем за первые восемь месяцев прошлого года. Электроэнергии было экспортировано на 29 миллионов евро, что на 13 миллионов меньше.

Необработанная древесина была экспортирована на 17,8 миллиона евро, или на 1,2 миллиона меньше, в то время как экспорт фармацевтической продукции составил 15 миллионов, что на 1 миллион больше. Экспорт вяленого мяса и мясных продуктов составил 9,2 миллиона евро, что на 1,7 миллиона больше, чем за тот же период прошлого года, а экспорт чугуна и стали упал с 13,7 до 8,8 миллиона евро.

Экспорт напитков снизился с 8,7 до 6,8 миллиона евро, табачных изделий увеличился с 1,5 до 1,9 миллиона евро, а также овощей и фруктов с 3,9 до 4,4 миллиона евро.

Самым важным предметом импорта являются продукты питания, закупленные из-за границы на 260 миллионов евро. Импорт продуктов питания за этот период в прошлом году составил 316 миллионов евро и сократился на 18% из-за значительного сокращения туристических расходов.

Напитки также были импортированы на 32 млн евро, что на 17 млн евро меньше, а импорт табачных изделий упал с 9,6 млн до 7,5 млн.

Наибольшее падение произошло в импорте нефти и нефтепродуктов из-за сокращения потребления из-за эпидемиологических мер и ограничений движения, меньшего количества туристов, а также падения цен на топливо по сравнению с тем же периодом прошлого года. Импорт нефти и ее производных за эти восемь месяцев составил 74 миллиона евро, тогда как в прошлом году за тот же период составил 140 миллионов евро.

Импорт электроэнергии сократился с 43 млн до 29 млн евро, что соответствует объему экспорта электроэнергии за тот же период. Медицинских и фармацевтических товаров было импортировано на 78 миллионов евро, что на девять миллионов больше, чем в прошлом году.

Импорт чугуна и стали упал с 56 до 37 миллионов, а цветных металлов с 14 до 11 миллионов. Импорт прочей металлопродукции упал с 76 до 65 миллионов. Импорт мебели сократился с 53 до 34 миллионов евро, одежды с 52 до 40 миллионов, обуви с 26 до 20 миллионов.

Общий импорт машин, транспортных средств и устройств сократился с 382 до 320 миллионов. Наибольшее падение в этой категории произошло с импортом дорожных транспортных средств (легковые, грузовые) со 122 до 85 миллионов, что меньше на 37 миллионов евро или 31%.

Импорт специальных промышленных машин снизился с 39 до 31 миллиона, промышленных машин общего назначения с 68 до 59 миллионов, двигательных машин и устройств с 10 до 6 миллионов евро, а также телекоммуникационных аппаратов и устройств с 48 до 43 миллионов. Только импорт электрических машин, приборов и устройств увеличился с 68 до 70 миллионов евро, а также металлообрабатывающих станков с 2,4 до трех миллионов евро.

Таким образом, страна переживает рецессию и глубокий экономический кризис. Экономический спад в апреле, мае и июне составил 20,2 процента. Данные за июль, август и сентябрь будут опубликованы Monstat только в декабре, но уже ясно, что они также будут отрицательными. Как сообщают эксперты, восстановление после экономического спада может занять пять лет.


FB