Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 30.09.2020

Лаборатории Института общественного здравоохранения завершили ПЦР-анализ 572 образцов на COVID-19. В лабораториях института и других лабораториях страны, которые проводят ПЦР-диагностику COVID-19, было зарегистрировано 134 новых положительных случая заражения, в основном из Подгорицы (51). В Плевле было зафиксировано 33 случая, в Которе 11, Никшич - 9, Бар - 8, Цетинье - 7, Рожае - 6, Биело Поле - 4, Беране - 3, Будва - 1, Ульцинь - 1.

Общее число смертей, связанных с инфекцией COVID-19, с начала июня составляет 155, а с начала года - 164. По официальным данным, число смертей от коронавируса в мире вчера превысило один миллион.

За последние 24 часа в Черногории выздоровление зарегистрировано у 282 человек.

Общее количество активных случаев заражения коронавирусом в Черногории составляет 3409.

С начала года общее количество зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в Черногории составляет 10 575 человек.

Заместитель директора Будванского центра здоровья Блажо Радоман сообщил, что в настоящее время в Будве 98 человек инфицированы вирусом COVID-19, в последние дни зарегистрировано небольшое увеличение числа пациентов. Однако он также отметил, что уменьшилось количество туристов, у которых есть симптомы COVID-19. Он также сообщил, что в машине скорой помощи Ковид ежедневно проводится 30-50 обследований.

Радоман призвал горожан подчиняться мерам и рекомендациям властей. Он также напомнил, что вакцинация от сезонного гриппа будет проводиться в обычный период - вторая половина октября, начало ноября.

Пока рано говорить об улучшении эпидемиологической ситуации в стране. «Мы можем ожидать первых результатов через 10–15 дней после вступления в силу новых мер, если они будут соблюдены», - сказала д-р Божидарка Ракочевич из Института общественного здравоохранения в качестве гостя в программе на TV Vijesti.

Врач говорит, что эпидемиологи выдохлись, некоторые находятся в отпуске из-за болезни. В первой волне они дали хороший отпор инфекции в сотрудничестве с населением, а во второй - люди расслабились и потеряли представление о мерах.

«Ношение масок, соблюдение дистанции, гигиена рук - единственные профилактические меры до появления вакцины. Они актуальны повсюду в мире. Мы все должны внести максимальный вклад. Пока не появится вакцина, это единственный способ контролировать эпидемию», - подчеркнула она.

Комментируя открытие школ, доктор Ракочевич говорит, что в настоящее время для детей эпидемиологически безопаснее оставаться в школе, где правила будут соблюдаться в контролируемых условиях, чем на игровых площадках, где у нас много детей.

Если дети не могут носить маски из-за проблем со здоровьем, то родителям следует посоветоваться с педиатром. «Те, кто не может носить маску, могут носить козырек, но я отмечу, что козырек как маска не может защитить», - сообщает Ракочевич.

Эпидемиолог говорит, что начало работы школы и детского сада - большой вызов. «Сезон гриппа начинается. Маски также помогут предотвратить другие вирусы, а не только COVID-19», - отметила она.


FB