Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 28.12.2020

Отельеров и арендодателей в Колашине встретил первый сильный снегопад в этом году, но возможности размещения гостей остались нереализованными.

В Колашине выпало около 10 сантиметров снега. На гору Беласица упало около 30 сантиметров. Лыжный центр Колашин 1600 открыт и всем посетителям предоставляется бесплатная канатная дорога. Однако по данным местной туристической организации, в конце прошлой недели всего лишь 200 гостей останавливались в отелях и частном секторе. В дни католического Рождества в последние годы в Колашине было много туристов. Это было начало пикового сезона, самой напряженной части туристической зимы, которая длится до православного Рождества.

В Колашине около 500 мест в гостиницах и более 1000 в частных зарегистрированных жилых помещениях. Вместимость самой большой гостиницы «Бьянка» составляет около 270 гостей.

В первый день выходных улицы города были пусты, как и кафе. Запрет на междугороднее движение существенно помешал массовому посещению государственного горнолыжного курорта Колашин 1600, открывшегося в субботу.

Как сообщил "Vijesti" директор Саша Екнич, гостей было около сотни, в том числе и жителей Колашина. Гости из других муниципалитетов отсутствовали.

«Всем посетителям была предоставлена бесплатная канатная дорога. Ресторан «Троглава» по эпидемиологическим показателям был переполнен. Прокаткой по канатной дороге воспользовались около 100 человек, и речь идет о наших согражданах и албанских туристах, которые останавливаются в отелях или в квартирах в городе», - сказал Екнич.

По его словам, «горнолыжный центр как государственная компания должен на собственном примере показать ответственность в соблюдении эпидемиологических мер, но они обязательно будут определять ритм зимнего туристического сезона». В этом смысле, говорит он, они предложили властям отменить междугороднее движение по выходным, а также предоставить привилегированный способ въезда в Черногорию для гостей из Албании. Туристы из этой страны составляют преобладающее количество иностранных гостей зимой в Колашине.

«Сейчас в районе лыжного центра около 25 сантиметров снега. Однако он сильно падает. Если так будет продолжаться, то в скором времени лыжная инфраструктура будет запущена», - сказал Екнич.

На прошлой неделе эмитенты средств размещения, арендодатели и отельеры, обратились к Министерству здравоохранения и Правительству с просьбой «создать условия для их выживания», протестуя на площади Бойцов. Они потребовали возобновить междугороднее движение, увеличить количество людей, которым разрешено оставаться в частных помещениях, работу кафе и ресторанов до 20.00 во время праздников, а также разрешить туристам из Албании въезжать в Черногорию с другими типами тестов, помимо ПЦР...

Как сказал Душко Ракетич, владелец квартиры «Танго», теперь речь идет уже не о прибыли, а о «голом существовании». Он напоминает, что государство пока ничем арендодателям не помогло, это провальный зимний туристический сезон, да и лето прошло почти без гостей. «Все, что мы готовили и на что надеялись последние два месяца, рухнуло всего за два часа после объявления последних эпидемиологических мер. Последовали массовые отмены бронирования», - говорит он.

То же самое и с другими владельцами квартир, но также и в отелях. По неофициальной информации, гостиница «Бьянка», согласно заказам, должна была быть заполнена на все рождественские праздники. Лишь небольшая часть гостей сохранила бронирование.

Дополнительной мукой туристического хозяйства Колашина является задолженность владельцев жилья. Немногие, как было сказано на собрании, которое они организовали на прошлой неделе, построили и приспособили жилые помещения на собственные деньги. Они «по шее» в кредитах, а за ними стоит несколько неудачных сезонов.

Попытки помочь туристической отрасли провалились. На последнем заседании Муниципального Собрания различные правящие клубы в форме инициатив и заключений предложили разные способы помощи экономике. Но в итоге ни одно из этих предложений не получило поддержки необходимого числа советников. Социал-демократы (SDP) предложили муниципальному собранию призвать исполнительную власть и компании, учрежденные муниципалитетом, освободить всех тех, чья работа затруднена или запрещена из-за эпидемиологической ситуации, от уплаты налога на недвижимость, подоходного налога с населения, всевозможных взносов и сборов, счетов за мусор и воду...

Правление клуба DPS предложило направить инициативу в Министерство здравоохранения. Они настаивали на разрешенном междугороднем движении в выходные и праздничные дни в течение всего сезона, а также: на работе предприятий общественного питания до 20:00 в праздничные дни, отмене мер по ограничению количества людей в частном секторе, а также разрешении на въезд гостей из Албании в Черногорию с другими видами тестов, кроме ПЦР.

Демократы предложили направить местным властям инициативу о выделении 23 000 евро, запланированных на развлечения и командировки, чтобы помочь туристической отрасли.

FOTO: Dragana Scepanovic
FB