Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 20.06.2021

В Тивате была завершена окраска последнего электрического шкафа за в рамках проекта Туристической организации Тивата «TransformaTivat», который находится на улице Палих Борача, в самом начале набережной.

В рамках проекта TransformaTivat шкафы представлены как чистые холсты, которые местные художники превратили в настоящие произведения искусства. Цель этого проекта - украсить город, улучшить городской ландшафт Тивата и создать в городе новую туристическую достопримечательность.

Автор последней росписи - молодая тиватская художница Хана Миркова, а ее художественное достижение в этом проекте - «Красочное хобби».

«Хана Миркова остановилась на мотиве осьминога. Своей работой она хочет привлечь внимание к исключительному интеллекту, который является главной особенностью этих морских существ, а также к их способности маскироваться, поэтому создается впечатление, что они используют свою кожу для создания трехмерных изображений объектов. Поэтому, по ее словам, цель заключалась в том, чтобы замаскировать электрический шкаф этим умным хищником, который раскинет свои щупальца по всей коробке», - заявила Туристическая организация Тивата, запустившая этот интересный художественный проект по украшению общественной городской инфраструктуры.

Кстати, расположение расписных шкафчиков также отмечено на карте Google, что является облегчением для туристов, когда речь идет о доступности информации об этих достопримечательностях.

В этом проекте участвовали художники из Тивата Владимир Йовичевич, Таня Николич, Яна Фаркаш, Хана Миркова, Ива Гопчевич Челанович и Зоран Крута, а автором текстов, описывающих их произведения искусства, является Нина Миличевич.


FB