Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 18.06.2021

Учитывая, что в Черногории первой дозой вакцины от коронавируса было вакцинировано чуть более 30 % взрослых (четверть взрослых были полностью иммунизированы), а также учитывая, что сократилось количество пациентов, заболевших коронавирусом (сейчас их меньше 400) и, уважая сознательную реакцию граждан на предписанные до сих пор меры, совет по борьбе с коронавирусом принял решение максимально либерализовать условия труда и жизни в Черногории.

Из этого правительственного ведомства, возглавляемого Еленой Боровинич Бойович, они сообщили, что в соответствии с уже предписанными эпидемиологическими мерами с 19 июня 2021 года по пятницу 2 июля 2021 года будут действовать следующие меры:

1. Упраздняется ограничение по времени работы объектов общественного питания (ресторанов, кафе, кафетериев, гостиничных ресторанов и аналогичных объектов общественного питания), которые вместо полуночи могут организовать рабочее время в соответствии с установленными часами работы и с согласия компетентного местного самоуправления. Мера запрета на исполнение музыкальной программы с участием певцов и музыкантов остается в силе, за исключением террасы / сада в период с 20:00 до 23:00 и в строгом соответствии с законами, устанавливающими ограничения шума.

2. Упраздняется ограничение по времени работы компаний и предпринимателей, занимающихся торговлей непродовольственными товарами и оказанием услуг (торговые центры, магазины обуви и одежды, салоны красоты, парикмахерские и т.д.). Пока что они могут работать до 11 часов вечера, а с завтрашнего дня они будут организовывать рабочее время в соответствии с установленными часами работы, как и до пандемии.

3. Упраздняется ограничение по времени работы организаторов азартных игр. Вместо ограниченного периода времени, (7:00 до 23:00) организаторы азартных игр могут организовать работу в соответствии с установленным рабочим временем, как до пандемии.

4. Упраздняется ограничение по времени работы учреждений образования и культуры. Вместо ограниченного периода времени, (до 22:00) они могут организовать свою работу в соответствии с установленным графиком работы, как до пандемии.

5. Разрешается проводить тренировку спортсменов (спортсменов-любителей), а также спортивные соревнования и турниры спортсменов на малых закрытых спортивных объектах (воздушные шары и пр.)

6. Упраздняется ограничение по времени работы для компаний и предпринимателей, оказывающих услуги в фитнес-центрах и спортзалах. Вместо ограниченного периода времени (до 22:00) они могут организовать свою работу в соответствии с установленным графиком работы, как до пандемии.

7. Упраздняется ограничение по времени работы для доставки еды.  отменено кейтеринг. Вместо ограниченного периода времени (до 22:00) они могут организовать свою работу в соответствии с установленным графиком работы, как до пандемии.

8. Расширена работа детских игровых комнат. Детские игровые комнаты могут быть открыты до 22 часов вместо ограниченного периода времени (7-20 часов).

9. Допустимое количество посетителей общественных мероприятий, политических и частных собраний, торжеств, свадеб, вечеринок и других мероприятий в открытых общественных местах и 0b 0bна террасах / в садах объекта общественного питания увеличивается. Вместо 50 в них могут принять участие до 100 человек. Организатор обязан назначить лицо, ответственное за контроль за применением предписанных мер.

10. Увеличено допустимое количество присутствующих на похоронах с 50 до 100 человек. Запрет на принятие соболезнований и обязанность носить защитные маски остаются в силе.

11. Допустимое количество учащихся, находящихся на школьных экскурсиях и экскурсиях, увеличено с 50 до 100. Организатор школьных и студенческих экскурсий и экскурсий обязан назначить лицо, ответственное за контроль за применением установленных мер.

12. Количество присутствующих на развлекательных, спортивных и развлекательных мероприятиях для детей и взрослых в открытых общественных местах (парк аттракционов, карусели, групповые занятия и т.д) Увеличивается с 50 до 100 человек.

13. Допускается проведение музыкальных мероприятий под открытым небом при наличии:

а. отрицательный результат ПЦР не старше 72 часов или

б. экспресс-тест на антиген на коронавирус (SARS-CoV-2) - BAT не старше 48 часов, или

c. положительный результат ПЦР-теста старше 14 лет и не старше 90 дней или

d. положительный результат серологического теста - антитела IgG, не старше 90 дней или

д. доказательство того, что с момента полной вакцинации против COVID-19 прошло 14 дней.

Организатору необходимо нанять достаточное количество лиц, которые будут отвечать за выполнение всех гигиенико-эпидемиологических мероприятий, в соответствии с Рекомендациями Института общественного здоровья.

14. Допускается открытие ночных клубов / дискотек и дискотек при:

а. отрицательный результат ПЦР не старше 72 часов или

б. экспресс-тест на антиген на коронавирус (SARS-CoV-2) - BAT не старше 48 часов, или

c. положительный результат теста ПЦР старше 14 и не старше 90 дней; или же

d. положительный результат серологического теста - антитела IgG возрастом не более 90 дней или

е. доказательство того, что с момента полной вакцинации против COVID-19 прошло 14 дней.

Организатору необходимо нанять достаточное количество лиц, которые будут отвечать за выполнение всех гигиенико-эпидемиологических мероприятий, в соответствии с Рекомендациями Института общественного здоровья.

15. Список стран, граждане которых въезжают в Черногорию на тех же условиях, что и до эпидемии COVID-19, расширяется. Черногория, без тестов и свидетельств вакцинации, открывает свои границы с Норвегией и Казахстаном. Как и прежде, то же самое относится к гражданам Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Косово, Северной Македонии, Албании, стран-членов ЕС, Израиля, Швейцарии, России, Беларуси, Украины и Молдовы.


FB