Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 02.07.2021

С сегодняшнего дня Черногория находится в зеленом списке Европейского союза, впервые с июля 2020 года, когда ЕС закрыл свои границы для граждан Черногории.

«Благодаря благоприятной эпидемиологической ситуации в стране наши граждане смогут путешествовать без ограничений наравне с жителями стран-членов ЕС, где эпидемиологическая ситуация также благоприятна. Страны-члены Европейского Союза оставляют за собой право устанавливать особые условия для въезда иностранных граждан на свою территорию», - говорится в сообщении Минздрава.

Они добавляют, что число общего количества заболевших за последние 14 дней в Черногории составляет 38,95 на 100 000 жителей, в то время как процент положительных тестов в обработанной выборке за тот же период составляет 1,39%.

Условия, которым должна была соответствовать Черногория для попадания в зеленый список, - это общая заболеваемость ниже 50 на 100 000 жителей и процент положительных тестов в обработанной выборке ниже 4 %.

«Еще раз благодарим всех граждан Черногории, которые внесли свой вклад в стабилизацию эпидемиологической ситуации своим ответственным поведением, но мы снова призываем их помочь сохранить ее путем вакцинации как можно большего числа людей и защиты от новых штаммов коронавируса», - сообщили из Института общественного здоровья.


FB