Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 20.08.2021

Сотни верующих, а также большое количество туристов и посетителей со всего мира собрались в воскресенье днем в крупнейшей святыне - храме Божьей Матери в Которском заливе, на острове Госпа од Шкрпела перед Перастом, чтобы отметить один из крупнейших христианских священников - праздник Успения Пресвятой Девы Марии (в народе известный как Успение) по григорианскому календарю.

Празднование Успения Пресвятой Богородицы в этом году имело дополнительное торжественное и очень важное эмоциональное значение для многих жителей Пераста и Боки, потому что это была возможность отметить уникальный юбилей - полувековое священническое служение приходского священника Пераста - Дона Сречко Майча.

Дон Сречко Майич в настоящее время является старейшим действующим священником Которской епархии и одним из самых выдающихся священнослужителей, и он особенно важен для Пераста, где он управляет храмом Божьей Матери, который, наряду с монастырем Острог, является самым посещаемым местом паломничества в Черногории.

Дон Сречко Майич, благодаря его неустанной работе по сбору и защите местного культурного и исторического наследия, что подтверждается многочисленными книгами и другими публикациями, изданными в последние годы издательством "Gospa od Skrpjela", которое он основал и возглавил, высоко оценен культурными представителями Боки, которые также в большом количестве приехали отметить ценный юбилей его священнической деятельности - 50-летие миссии.

Торжественную Святую Мессу, на которой совершался праздник Успения Пресвятой Девы Марии в храме Божьей Матери, и на которой также присутствовал Апостольский нунций в Черногории, возглавил архиепископ Луиджи Пекуто, епископ Которский, монсеньор Иван Стиоронья.

В своей проповеди он особо упомянул юбилей священнической деятельности дона Сречко Майича, выразив огромную благодарность за все, что он десятилетиями делал для Пераста и Боки.

Епископ Штироня подчеркнул, что многие местные православные, а также представители ислама радуются юбилею Дона Майича не меньше католиков, потому что Дон Сречко всегда помогал всем им, и все люди всегда находили только понимание и поддержку.

Сречко заявил, что Остров Госпа од Шкрпела - один из самых красивых и узнаваемых символов Боки:  «Меня часто спрашивают, чья это церковь, я говорю Божья, они продолжают вопросы, поэтому второй мой ответ на вопрос "чья это Церковь?"- Богородицы. В конце концов, когда они уже настаивают, я говорю католическая. Я всегда стараюсь соединять всех людей в мире, особенно католиков и православных. «Это, как сказал один Папа, два легких - левое и правое, чтобы мы могли дышать красивее и комфортнее и бороться со всем, с чем человек сталкивается в своей христианской жизни».


FB