Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 22.09.2021

Институт морской биологии Университета Черногории официально открыл Центр защиты биоразнообразия Адриатического моря «Boka Aquarium» как новое организационное подразделение с общественным аквариумом и центром спасения морских черепах.

Директор института Александр Йоксимович сказал на открытии, что это поворотный момент для Института биологии моря, которому в этом году исполняется 60 лет со дня основания.

«Создание аквариума Боки в качестве нашего шестого организационного подразделения еще больше укрепит наши возможности, а первый общественный морской аквариум в Черногории внесет свой вклад в нашу деятельность по созданию широкой коалиции по защите Адриатики», - сказал Йоксимович.

Посол Королевства Норвегия в Белграде Йорн Юджин Гьельстад сказал, что при поддержке Норвегии в рамках проекта Monteaqua был создан единственный в Черногории общественный аквариум, который разработал возможности для сохранения биоразнообразия водных экосистем в искусственных условиях.

Министр сельского, лесного и водного хозяйства Александр Стийович отметил, что Аквариум станет основным местом для просвещения о живом мире Адриатического моря, особенно об уязвимых видах, нуждающихся в особой защите.

«Черногория будет продолжать интенсивную работу по созданию устойчивого рыболовства и сохранению здоровой морской экосистемы», - сказал Стийович.

Ректор Университета Черногории Владимир Божович сказал, что открытие Аквариума было целевым событием длительного и важного проекта, который UCG и его партнеры поддерживают в течение некоторого времени. «Я считаю, что Институт биологии моря, прежде всего как носитель всей истории, показал, что он является маяком научно-образовательной миссии во всех отношениях», - отметил Божович.

Президент муниципалитета Котора Владимир Йокич подчеркнул важность Котора как на национальном, так и на международном уровне, уделив особое внимание ЮНЕСКО и множеству других международных ассоциаций, членами которых мы являемся. «Я очень рад, что мы вошли в семью городов, в которых есть общественные аквариумы, благодаря Институту биологии моря», - сказал Йокич.

Директор публичной компании Morsko dobro Младен Микиелж сказал, что строительство этого туристического и образовательного объекта является хорошим примером использования средств из фондов ЕС, с надеждой, что еще больше учреждений начнут с этой практики. «Это моральный долг всех нас - защищать Институт и помогать ему, чтобы сохранить один из наших самых важных ресурсов», - сказал Микиелж.

Руководитель Центра защиты биоразнообразия Адриатического моря "Boka Aquarium" Мирко Джурович отметил, что Boka Aquarium станет дополнительной ценностью к туристическому предложению города Котор и Черногории. «Мы постараемся показать все великолепие и богатство живого мира Адриатического моря, а также подготовим серию образовательных программ для самых молодых поколений, чтобы наилучшим образом обучить будущих экологов и любителей природы», - сказал он. Джурович.

В Boka Aquarium есть 16 резервуаров, разделенных на четыре выставочных единицы - Мировой океан и Средиземное море, Адриатическое море и Южная Адриатика, Которский залив и тропическое море. На выставке под открытым небом в парке института посетители смогут познакомиться с невидимым миром моря, морской биологией, способами загрязнения моря и возможностями моря как источника пищи.

Создание центра стало возможным благодаря инвестициям на общую сумму 1,8 миллиона евро, из которых 0,75 миллиона евро составляют невозвратные средства Министерства иностранных дел Норвегии.

Аквариум распахнул свои двери для посетителей в испытательный период с июня 2021 года. За первые три месяца аквариум посмотрели более 8000 посетителей. Открытие выставки под открытым небом ожидается к августу 2022 года.


FB