Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 15.09.2021

Тара - самая длинная горная река Черногории, с кристально чистой водой, «слеза Европы», протяженностью 144 километра. Ее каньон является вторым по величине в мире и крупнейшим в Европе сразу после Большого каньона реки Колорадо в США.

Организаторы Kayak Fest Tara, общественная организация «Любители природы Черногории» и лагерь «Grab» уже шестой год пытаются популяризировать каякинг как вид спорта и как туристический продукт.

«Нам удалось представить нашу страну как идеальное место для каякинга и за последние пять лет мы сделали этот фестиваль брендом и привлекли более тысячи участников и еще больше зрителей», - сказал Милько Булаич, главный организатор Kayak fest - первого международного фестиваля диких водных байдарок как в Черногории, так и в регионе, которE6й успешно проводится в течение шести лет.

В этом году фестиваль Kayak fest Tara, который проводится в лагере «Grab», пройдет с 16 по 20 сентября. Организаторы ожидают, что более 100 каякеров и еще больше посетителей получат возможность насладиться красотами Тары.

«Наши гости в основном иностранцы из многих стран мира, от Канады до Новой Зеландии. Помимо соревнований по байдарочным дисциплинам, на этом фестивале участники и посетители могут насладиться хорошими выступлениями и образовательными семинарами», - объясняет Булаич.

По его словам, фестиваль каяков был создан в результате его искренней любви к рекам, а также его желания в том, чтобы они были признаны во всем мире.

«Я считаю, что реки - это величайшее богатство нашей страны, о котором мы, как местное население, даже не подозреваем, поэтому необходимо сохранять их свободными и чистыми. За свою 16-летнюю карьеру в гребле на белой воде у меня была возможность грести на трех континентах и 0b 0bболее чем на 50 реках, но даже сегодня я утверждаю, что вы не найдете этой красоты, которая есть у нас на такой маленькой территории, где-либо в мире», не без гордости говорит Булаич.

По словам организаторов, значение фестиваля многогранно - с момента его первого проведения до сегодняшнего дня количество каякеров в Черногории увеличилось втрое, а количество иностранных каякеров, посетивших Черногорию благодаря фестивалю, увеличилось в десятки раз.

«Благодаря нашему мероприятия мы хотим показать потенциал наших рек для развития этого вида туризма. Мы также хотим указать на важность свободных рек и бесполезность строительства плотин на наших ручьях, поэтому мы участвовали в многочисленных действиях по защите рек от строительства плотин, все в сотрудничестве с Balkan River Defense и другими иностранными организациями» - подчеркнул Булаич.

Булаич отмечает, что в Черногории каякинг, хотя и является олимпийским видом спорта, никем не признан.

«Недостаточно работы с молодежью, отсутствует понимание компетентных учреждений, но также отсутствует поддержка в организации этого и подобных мероприятий. Тем не менее, благодаря искренним друзьям фестиваля, иностранным компаниям и частным лицам, это мероприятие выживает и действительно становится все более популярным. Когда вы видите более сотни каякеров на Таре за один день, вы понимаете, что делаете хорошую работу и надеетесь, что в будущем она будет лучше и что наши дети с раннего возраста будут иметь возможность полюбоваться и насладиться нашими реками. Я приглашаю всех желающих приехать, попробовать свои силы в каякинге и вместе с уверенностью заявить, что реки - наше сокровище и что мы должны их защищать» - сообщил Булаич.

Организаторы отмечают, что особенно гордятся тем, что в рамках фестиваля проводят экологические акции.

«Последние три года мы организуем Eco Run - акцию по очистке нашей прекрасной Тары, в которой мы годами собираем мусор, созданный халатностью нашего населения. На данный момент мы собрали более тонны отходов, большинство из которых - автомобильные шины», - говорит Булаич.

И в этом году фестиваль не пройдет без акции по уборке, на которую с радостью откликнутся участники Kayak Fest.

«Экологическая акция будет организована в «сердце» каньона Тары, от моста Джурджевич до лагеря «Граб». Акция продлится два дня и уже можно сказать, что нашу красоту очистят более 50 каякеров и рафтеров, в основном иностранцы. Это самая крупная акция по очистке рек в нашей стране, и нашими партнерами являются национальные парки (НП) Черногории и НП «Дурмитор»».

Эко-забег пройдет 19 и 20 сентября.

Кармен Кунц из Канады впервые участвовала в Kayak Fest три года назад. Но это был не первый раз, когда она была на Таре.«Это лучший фестиваль дикой воды, на котором я когда-либо был. Атмосфера отличная, каждый может прийти и грести, независимо от предыдущего опыта. Музыка великолепна, еда тоже, и это действительно феноменальный способ для всех людей из Европы и мира собраться вместе на красивой, свободной реке», - не без энтузиазма сказала Кармен.

Иван Сафрадин из Хорватии сказал, что в Черногории есть невероятные реки, но она должна сохранить их для будущих поколений. Как он отметил, это хорошо, что приезжает так много иностранных каякеров, но для жителей Черногории было бы еще лучше открыть для себя прелести и красоту этого вида спорта, а также понять, какие природные красоты у них есть.

Аргентинке Нури Эта так понравился фестиваль и Тара, что она пожелала участвовать в Kayak Fest каждый год, если позволяют ее возможности. «Есть много хороших гребцов, и это мотивирует вас заниматься греблей как можно больше и лучше, и получать удовольствие от каякинга. Люди замечательные, и организаторы, и местные жители, и участники, и я думаю, что это мой лучший праздник, поэтому я бы хотела, если бы могла, приезжать каждый год », - сказала Нура.


FB