Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 26.09.2021

Национальный парк Биоградская гора в этом году посетило 50,7 тысячи туристов, что составляет около 80 % по сравнению с рекордным показателем 2019 года, сообщила его директор Мария Дулович.

«Если мы сравним данные за август этого года и за 2019 год, мы можем говорить о достижении результатов, исходя из примерно 98 процентов проданных билетов», - сказала Дулович на заседании Социально-экономического совета Национального парка Биоградская гора.

Дулович сообщила, что доход национального парка Биоградска гора с начала года составил 93 % по сравнению с рекордным показателем 2019 года.

«Если погодные условия и эпидемиологическая ситуация позволят, мы рассчитываем на посещения до октября», - сказала Дулович, добавив, что миссия национального парка - продвигать и сохранять природу, здоровый образ жизни и возвращение к природе.

Что касается посетителей, то в июне, июле и августе большинство были гостями из Подгорицы и побережья, в то время как было зарегистрировано большее количество иностранных гостей из Сербии, Израиля и Украины.

Компания Национальные парки Черногории (NPCG) сообщила, что на сессии констатирован успешный туристический сезон, который проходил в определенных условиях. «Наряду с реализацией программных мероприятий, связанных с сохранением и продвижением наиболее важных ценностей этой охраняемой природной территории, и конструктивными предложениями всех субъектов, которые способствуют качеству туристического сезона, представители NPCG указали общие принципы подготовки мероприятия на следующий год с ключевыми участниками», - говорится в заявлении.

NPCG убеждена, что, несмотря на неопределенную ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, при хорошей подготовке следующий туристический сезон будет более успешным с точки зрения количества посетителей и общего туристического потока.

Представитель NPCG Веселин Любурич напомнил, что в начале июня в Колашине прошла научная конференция «Противоэрозионная защита Биоградского озера и решение гидрологических проблем в бассейне Биоградской реки и Биоградского озера» с участием профильных специалистов по водным ресурсам и защиты почвы.

Он сказал, что основные мероприятия проводились в лесной экосистеме заповедника тропических лесов, включая мониторинг состояния здоровья лесов, а также другие мероприятия, связанные с защитой и продвижением биоразнообразия.

На встрече были представлены предложения по улучшению туристического предложения в течение следующего года, а также инициативы по охране.


FB