Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 22.10.2021

По результатам интернет-исследования, Черногория - пятая страна в мире и третья в Европе, где сложнее всего сдать экзамен по вождению.

«Черногория занимает девятое место в списке стран с самым дорогим экзаменом по вождению со стоимостью около 280 евро, кроме того, перед экзаменом необходимо пройти медицинское обследование и осмотр глаз. Только после этого 18-летние перспективные водители смогут сдать теоретический экзамен и практический экзамен по вождению», - говорится в комментарии.

В это исследование были включены не все страны мира, а 108.

Среди критериев, которые повлияли на рейтинг, - возрастное ограничение для вождения, стоимость сдачи экзамена по вождению, требуется ли письменный или практический экзамен, требуется ли осмотр у офтальмолога или медицинская справка, количество часов практики, которое требуется для сдачи экзамена.

Рейтинг показал, что сложнее всего сдать экзамен в соседней Хорватии.

«Обязательная часть экзамена по вождению в Хорватии - это 85 часов вождения, что делает этот экзамен очень дорогим. «В то время, как средняя цена тестов во всем мире составляет около 120 евро, хорваты должны платить в среднем примерно на 950 евро больше, чем в большинстве стран», - говорится в комментарии на веб-сайте Zutobi, который проводит исследование в области вождения.

На втором месте Бразилия, на третьем - Венгрия, на четвертом - Бахрейн.

Литва - единственная из 10 стран, где сложнее всего сдать экзамен, где, например, медицинское обследование не требуется.

Перед экзаменом зрение не нужно проверять в Австрии, Дании, Германии.

В документе говорится, что средний возраст для вождения составляет 18 лет, но, например, он составляет 17 лет в Венгрии, Бельгии и Нидерландах и 16 лет в Израиле, Австралии и Новой Зеландии.

Что касается уроков вождения перед экзаменами, они также различаются от страны к стране. По имеющимся данным, в Финляндии обязательно 18, а в Австралии - 125 часов езды.


FB