Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 19.10.2021

Согласно результатам исследования Австралийского института экономики и мира (IEP) за 2021 год, Северная Македония - самая безопасная страна на Западных Балканах, за ней следует Сербия, а наименее безопасной считается Косово. В общем списке из 163 стран Северная Македония занимает 40-е место в списке и зафиксировала скачок на 11 пунктов по сравнению с прошлым годом. Сербия находится на 44-м месте, Албания на 48-м месте, Черногория на 51-м месте. БиГ находится на 72-м месте, а Косово на 80-м месте в категории "средний уровень безопасности".

Исландия - самая безопасная страна, за ней следуют Новая Зеландия, Дания, Португалия и Словения.

Афганистан - самая небезопасная.

Черногория классифицируются как «страна с высокой степенью безопасности». Из стран региона сюда входят также Северная Македония, Сербия, Албания, а БиГ и Косово относятся к «странам со средней безопасностью».

По сравнению с предыдущим годом только Сербия и Албания зафиксировали снижение на три и два пункта соответственно, в то время как Черногория и БиГ зарегистрировали рост на три пункта каждая, а Косово - не изменилось.

Из бывших югославских республик только Словения входит в число 14 стран мира, в которых индекс глобального мира «очень высок», занимая 5-е место в глобальном списке.

Хорватия находится на 17-м месте в общем списке среди стран с «высоким» уровнем безопасности.

Как последняя пятерка в списке из 163 стран, Ирак, Южный Судан, Сирия, Йемен и Афганистан находятся в категории стран, где индекс глобального мира «очень низкий».


FB