Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 20.11.2021

Хотя в пятницу власти заявили, что, вероятно, не разрешат проведение новогодних праздников под открытым небом, в некоторых муниципалитетах не отказываются от ранее согласованных концертов региональных звезд, в то же время заявляя, что будут соблюдать эпидемиологические меры.

Муниципалитет Будвы сообщил "Vijesti", что, соблюдая меры и инструкции Министерства здравоохранения и Института общественного здравоохранения (IPH), они будут решать, проводить ли новогоднюю программу и празднование, в то время как местное правительство Бара ответило, что будет действовать в соответствии с решениями властей. Несмотря на это, они не отказываются от заявленных концертов...

В пятницу министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович заявила, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации запрещено проводить новогодние праздники под открытым небом, такие как концерты и массовые собрания. Решение о запрете приемов под открытым небом будет постоянным, поскольку маловероятно, что эпидемиологическая ситуация улучшится за такое короткое время.

На прошлой неделе Туристическая организация Будвы объявила, что в рамках трехдневной новогодней программы Златан Стипишич Джибони и Лепа Брена выступят на площади перед Старым городом.

Муниципалитет Бара сообщил, что в сотрудничестве с Туристической организацией они организуют традиционный прием с концертом Дино Мерлина, соблюдая эпидемиологические меры, в то время как Туристическая организация Котора, как сообщают СМИ, уже подписала предварительный контракт со Здравко Колики.

Отвечая на вопросы "Vijesti", муниципалитет Будвы сообщил, что организация программы новогодних праздников, которую представила в СМИ бывшая директор Туристической организации Майя Лиешевич, была принята без консультаций и согласия мэра Марко Каревича, который также является президентом Ассамблеи туристических организаций.

А именно, во время планирования программы Лиешевич не получила согласия или инструкций относительно организации упомянутой новогодней программы от IPH и Министерства здравоохранения, т.е. не был принят протокол о соблюдении эпидемиологических мер, все в целях защиты здоровья участников и посетителей, как это было в случае организации недавно проведенного танцевального фестиваля See. "Учитывая, что вновь избранный исполняющий обязанности директора Неманья Кульяц вступила в должность, в сотрудничестве с вновь избранным Исполнительным комитетом и при полном соблюдении мер и инструкций МЗЗ и Министерства здравоохранения, они будут решать, проводить ли новогоднюю программу и праздник», - говорится в ответе.

Коллегия адвокатов отметила, что TO Бара организует все объявленные программы в соответствии с предписанными эпидемиологическими мерами.

«TO Бар находится в постоянном контакте с компетентными учреждениями и будет следовать всем возможным новым рекомендациям и действовать в соответствии с ними, когда дело касается всех проявлений», - ответили они.

Новогодние базары на площадях, как пояснил в пятницу министр здравоохранения, - это не концерты.

Боровинич Бойович сказал, что организация новогоднего базара на площади Независимости в Подгорице была обусловлена 0b 0bустановкой соответствующих ограждений и наличием ковидных сертификатов, и они направили в столицу инструкции по организации этого мероприятия.

«Это не тождественно празднованию Нового года и концерту. Концертные собрания более массовые, там больше людей в одном месте за более короткое время» - сообщил Бойович.


FB