Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 25.11.2021

Скромно, без выставочных стендов на летней сцене Старого бара прошел XIX Фестиваль оливок, одно из самых узнаваемых городских событий.

Фестиваль оливок открыл президент муниципалитета Бар Душан Райчевич, который поблагодарил организаторов, которые приняли инициативу провести это мероприятие после годичного перерыва из-за эпидемиологической ситуации.

"Здесь лежит наша вертикаль существования, в том месте, где встречается история нашего города, а также в том месте, где покоится будущее Бара, мы хотим сказать, что оливковое масло - это имя Бара", - сообщил Райчевич.

Президент муниципалитета отметил, что он ожидает, что строительные работы «Дома оливок» будут завершены в этом году, и что он будет центром развития выращивания оливок, а также сбора всех оливковых деревьев Бара и Черногории. По его словам, муниципалитет Бара постоянно поддерживает сельскохозяйственные усилия посредством адекватных мер субсидирования, производители оливок получили наибольшую поддержку из местного бюджета.

"В этом году у нас была особая проблема - пожар на участке Бринье в Мркойевичи, в результате которого было частично или полностью уничтожены деревья. Мы уже ожидаем финансовой поддержки в размере 45 000 евро для восстановления этих оливковых рощ, которая будет выделена производителям оливок", - сказал Райчевич.

Один из основателей Маслиниады, Сульо Мустафич, сообщил, что он счастлив, что Маслиниада была организована в этом году, по крайней мере, таким образом, несмотря на проблемы эпидемии. Он объявил, что Организационный комитет готовит юбилейную 20-ю Маслиниаду в следующем году, который должен быть более благоприятным, чем нынешний.

По данным муниципалитета Бара, Комиссия по оценке лучших оливковых рощ и лучшего оливкового масла провела оценку восьми оливковых масел первого отжима и определила, что все они были самого высокого качества, и, согласно их оценке, только особые нюансы определили победителей.

"Первое место за качество оливкового масла досталось Ибрагиму Наро Бечовичу, владельцу 70 оливковых деревьев, второе место досталось Йово Мартиновичу, владельцу 600 оливковых деревьев и президенту НПО «Антивари», а третье место досталось М.Четкович, владеющей 400 деревьями. Йово Мартинович, Ниязим Бечович, Джордже Павичевич, Сульо Мустафич и Сульо Женчич также участвовали в конкурсе на лучшее масло первого отжима", - говорится в заявлении.

Награда за самый успешный род досталась Куфо Матезичу, владельцу 120 оливковых деревьев. Приз за лучшую ухоженность оливковой рощи получил Джордже Павичевич, владелец 1000 оливковых деревьев, а награду за лучшую молодую плантацию получила церковь Св. Иоанна Владимира с плантацией из 100 оливковых деревьев.

"Были вручены три специальные награды. Награда за лучшую молодую плантацию, которую вручили Райко и Лазо Божович, досталась Салетину Асановичу, владельцу 150 деревьев в Дони Муричи. Награду за лучшую восстановленную и ухоженную старую оливковую рощу также вручили Райко и Лазо Божович отправился к Ольге Думезич с 70 оливковыми деревьями в Жупцах, а награда за лучшее состояние оливковой рощи, присужденной фондом «Миодраг Мили Мартинович», досталась Садии Мустафич, владелице 160 деревьев на Курилах", - говорится в заявлении.


FB