Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 13.02.2022

Уже 32 страны призвали своих граждан уехать из Украины из-за угрозы вторжения России. Южная Корея обязала граждан сделать это. Черногория призвала своих граждан не планировать поездки на Украину или покинуть эту страну как можно скорее, если они уже в ней находятся. В качестве причины приводится «растущее напряжение и невозможность прогнозирования ситуации в сфере безопасности».

Министерство иностранных дел Черногории рекомендовало своим гражданам покинуть территорию Украины. Об этом говорится в заявлении министерства, опубликованном в пятницу.

"Из-за растущей напряженности и непредсказуемой ситуации с безопасностью Министерство иностранных дел предлагает черногорским гражданам, которые находятся на Украине, рассмотреть возможность отъезда с территории этой страны", - говорится в сообщении.

МИД Черногории призывает своих граждан находиться "в постоянном контакте" с посольством Черногории в Киеве.

На данный момент, 32 страны потребовали у своих граждан покинуть Украину как можно быстрее.

США

Нидерланды

Япония

Южная Корея

Израиль

Черногория

Норвегия

Латвия

Великобритания

Эстония

Канада

Новая Зеландия

Австралия

Финляндия

Ирак

Бельгия

Германия

Кувейт

Ирак

Италия

Испания

Литва

ОАЭ

Саудовская Аравия

Швеция

Словения

Иордания

Палестина

Марокко

Люксембург

Багамы

Болгария

Страны призвали своих граждан отказаться от поездок в Украину и покинуть ее территорию из-за угрозы российского вторжения.

В большинстве случаев речь идет о рекомендациях. Но южнокорейский МИД ввел запрет на поездки в Украину и обязал своих граждан уехать из страны, иначе им грозит наказание в соответствии с местным законодательством.

При этом Германия перенесла свое консульство из Днепра во Львов. Канада переводит туда все свое посольство.

США эвакуируют из Украины дипломатов и приостанавливают консульские услуги.

Также власти Израиля объявили о вывозе семей дипломатов из Киева. Кроме того, израильтянам рекомендовано отказаться от поездок в Украину на фоне угрозы вторжения России. Италия, Швеция и Чехия присоединились к странам, которые рекомендовали своим гражданам в Украине уезжать из-за риска военной эскалации. Министерство иностранных дел Ирака призвало своих граждан покинуть украинскую территорию.

Заявления разных стран с призывами к своим гражданам покинуть Украину могут быть связаны с намерением страховых компаний отменить в понедельник 14 февраля гарантии по полетам над Украиной для авиаперевозчиков.

Слухи о такой отмене становятся все более настойчивыми. Особенно после решения голландской компании KLM прекратить полеты в Украину.

"Действительно, международные страховщики могут снять гарантии. После заявления KLM о прекращении работы в Украине и массовом отзыве работников посольств страховой рынок занервничал. Иностранцы-перестраховщики могут оставить решение по гарантиям на страховщиках, но те вряд ли те станут брать на себя такую ответственность. Да и авиакомпании вряд ли будут рисковать пассажирами и самолетами. Поэтому мы увидим в прямом смысле пустое небо - не будут летать ни иностранные, ни украинские перевозчики", - сообщил "Стране" глава Ассоциации страхового бизнеса Украины Вячеслав Черняховский.

Кроме того, владельцы частных самолётов сказали "Стране", что им пришло уведомление, что в течение 48 часов страховые гарантии на их борты будут отозваны, а потому самолёты должны покинуть до истечения этого срока Украину.

"Пару часов назад от страховой компании пришло уведомление, что в течение 48 часов самолёт нужно вывести в европейскую зону. У меня борт был не в Украине, поэтому я принял решение его не возвращать", - сообщил "Стране" один из политиков, в собственности которого есть частный самолёт.

Как сообщил «Стране» источник на страховом рынке, крупнейшие британские страховые компании, у которых перестраховываются другие страховщики, сегодня разослали всем лессорам мира (собственники самолетов, которые отдали их в лизинг авиакомпаниям) официальное письмо, что через 48 часов перестаёт действовать страховое покрытие в Украине и над Украиной для любого воздушного судна.

"Ни один самолёт не вылетит из Украины и не влетит в Украину примерно с середины дня понедельника", - сообщил «Стране» источник.

Если страховые гарантии отзовут, международное авиасообщение с Украиной будет закрыто.

Причем это будет сделано по инициативе западных структур.

То есть, никто не сможет улететь из Украины вне зависимости от того будет ли на самом деле анонсированное "вторжение" или нет.

Вероятно, об этом уже знают иностранные правительства, а потому и призывают своих граждан срочно покинуть страну.

Другими словами Запад фактически готовит с понедельника воздушную блокаду Украины. И это вполне реальный и очень болезненный удар.


FB