Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 03.12.2016

Под угрозой обрушения находится один из двух массивных контрфорсов на северной стене городских стен Котора (на участке от северных ворот до бастиона), который смягчился и отделился от линии стены в четверг утром.

Высокий каменный элемент укрепления треугольной формы, который находится на внешней стороне, "опираясь" на стены и поддерживая их, полностью отделился от стены и опасно перегнулся через реку Шкурда, протекающей с севера от крепости. В той же части стен, только с их внутренней стороны, полтора месяца назад произошел обвал части ограждающей стены, на участке в 10 метров, однако государство и муниципалитет Котора этот ущерб еще даже не начали ремонтировать.

В настоящее время работники Службы защиты культурных ценностей изучают место происшествия и обдумывают меры, необходимые для спасения этого участка стены.

Жители города прокомментировали сложившуюся ситуацию. По их мнению, виноваты во всем недобросовестные венецианцы, которые плохо сделали свою работу. Так, архитекторы Aleksandar Dender и Duro Moskov упрекают венецианцев в том, что они не сделали «контрфорсы из бетона и арматурных стержней». Отдельная группа граждан Котора даже отправила письмо протеста в Венецию: «Дорогие венецианцы, ваша небрежность и низкая производительность привели вас к тому, что после 600 лет стены Котора начинают разрушаться. Но самое худшее, это то, что вы считаете, что в данной ситуации виновны государственные и местные органы власти, а также те, кто обязан поддерживать стены в хорошем состоянии. Нет, господа, все мы являемся свидетелями регулярного технического обслуживания стен со стороны властей, и только ваша халатность привела к тому, что стены не могут простоять больше 600 лет», - говорится в письме протеста. Ожидается, что венецианцы обязаны будут оплатить ремонт, поскольку «гарантийный срок еще не истек».

В связи с этим, следует отметить, что город, который находится под защитой ЮНЕСКО, должен позаботиться о состоянии своих старинных укреплений, которые находятся в достаточно запущенном виде.


FB