Тема звонка
87.75
#1 16.11.2017 00:36

Григорий

Сообщений: 1152



Посмотрели видео? Хотите узнать как заказать эту страховку?

Зеленая карта - европейское ОСАГО на российские авто в Черногории

Зеленая карта (Гринкарта или Green card) - это полис международного автострахования, аналог нашего ОСАГО, но распространяющегося сразу на много стран Европы. Страхование авто требуется во всех странах и внимательно проверяется как на границах государств, особенно Хорватия, Босния, Македония, при въезде в страны Евросоюза, так и просто инспекторами полиции на дорогах. Отсутсвие полиса наказывается серьезным штрафом, особенно в случае аварий.

Недавно я для себя решал вопрос покупки зеленой карты на автомобиль с российскими номерами, находящийся в Черногории. В конце поста я дам ссылку на сайт, где в итоге заказывал Гринкарту.

Ранее я ездил на местном черногорском ОСАГО от Lovcen Osiguranije, но при выезде, например, в Боснию, требовалась покупка относительно дорогого - 20 евро на 7 дней местного боснийского ОСАГО. Понятно, что даже 5 выездов в год из Черногории становятся уже заметной суммой, а если еще чаще - совсем много. В итоге, я начал считать деньги и искать варианты.

Стоимость полиса страхования Зеленая карта в Черногории

Годовое местное ОСАГО в Черногории стоит от 250 евро за легковой автомобиль, но купить именно Зеленую карту у черногорских страховых компаний россиянам не возможно по причине "неместных" номеров.

Стоимость годовой Гринкарты в России на октябрь 2017 года составляла 21 070 рублей (на 2019 год 22400), т.е. чуть больше 300 евро. Так же её можно купить в Европе, например, цена зеленой карты на латвийских сайтах дешевле, но при этом ее действие не распространяется на страны экс-Югославии и не все их могут купить.

Так был сделан выбор в пользу покупки Гринкарты у российской страховой. Тарифы на Зеленую карту фиксированы и едины для всех компаний, вот только не все страховые это делают. Выбор же конкретной страховой определяется дополнительными плюшками, которую даст страховой брокер или компания при покупке. Но дают они эти подарки неохотно.

Раньше купить полис можно было и на территории Черногории, используя услуги местных "специалистов" - они в сотрудничестве с российскими "коллегами" выполняли роль курьеров. Их "наценка" составляла от 30 евро к стоимости полиса плюс Ваши дополнительные расходы на встречи и ожидание. Поэтому, из-за цены отказался от местных курьеров-агентов. Но из-за конкуренции появились правильные страховые агенты и теперь можно купить полис Green Card со скидкой.

Доставка полиса Зеленая карта в Черногорию

Забив в Яндекс запрос "Гринкарта" я получил предложения многих страховых брокеров и компаний, но я находился в Черногории и полис мне нужен был здесь. Поэтому, выбор пал на компанию предложившую бесплатную доставку зеленой карты знакомым моих знакомых, которые очень скоро должны были прилететь в Черногорию.

Компания "Зеленая карта" (ссылка ниже) предоставляет возможность доставки полиса курьерскими службами в Европу от 40 евро (средние тарифы типа DHL), но раз дают бесплатно - надо брать. На сэкономленное можно в ресторан сходить ;)

Одна бумажка А4 не составляла для знакомых никакой сложности, а пересечься мы с ними должны были обязательно. Прелесть русскоязычного сообщества в Черногории в том, что легко в короткие сроки можно найти кого-то кто привезет не в напряг или за шоколадку простую бумажку. Например, можно кинуть клич в Фейсбуке в группе Черногория в соответствующем топике. У меня был запас по срокам окончания старой страховки в 7 дней и я в него уложился.

Я договорился со знакомыми, летевшими из Москвы, о том, что им привезут Зеленую карту прямо на дом. Уже готовую, заполненную и оплаченную. Т.е. никаких неудобств для них это не составило бы. По факту, просто приехал курьер, предварительно согласовав удобное время и вручил конверт. Все очень легко и просто.

Далее мне оставалось только через сайт заполнить анкету заказа, указав свои данные и авто. Мне подтвердили заказ и сказали как оплачивать. Оплатив переводом на карту через Сбербанк, я уже через час получил скан Гринкарты на свой email. К слову, сканы принимаются полицейскими даже на границе. Ну а дальше Вы уже знаете: курьер все передал, знакомые прилетели и передали мне оригинал. За один прошедший месяц мне приходилось уже 4 раза его показывать полицейским.

Где купить зеленую карту в Черногории

И хотя такой приятный опыт покупки полиса зеленая карта в Черногории имел место и легко повторим, но тем не менее в Черногории появились представители российских страховых фирм. Теперь гораздо проще купить страховку сразу в Черногории со скидкой. Это абсолютно легально, полисы настоящие и их можно проверить, просто их доставляют очень быстро в Черногорию. Что бы Вам перезвонили по вопросу доставки страховки просто заполните форму ниже. Если есть вопросы или нужна помощь - тоже обращайтесь через эту форму ниже.



Зарегистрируйтесь для ответов на форуме.

FB