Тема звонка
Черногория - отдых и недвижимость

Новый закон об иностранцах. Будет применяться с 01.04.15

87.75
#1 19.01.2015 17:00

Montenegro Prospects

Сообщений: 11

Новый закон об иностранцах в Черногории вступил в силу, но применяться будет с 1 апреля 2015г. Текст закона, опубликован в Служебном Вестнике Черногории под номером 56/2014.
http: / /www.sluzbenilist.me /Naslovna.aspx
Ниже переведены некоторые положения закона, а также, то что может быть актуальным и интересным.
Данный текст не является точным переводом и на него нельзя ссылаться при возникновении возможных недоразумений.

Иностранцу может быть запрещен въезд в Черногорию, если:
1. Документ удостоверяющий личность чужой, не действителен, не настоящий и т.д.
2. Не выполнены условия из главы 11
3. Угрожает нац безопасности, общественному здоровью, общественному порядку
4. Находится транзитом в третье государство, но не выполняет обязательств по въезду в третье государство
5. Если ему запрещен въезд
6. Нет достаточно средств к существованию на территории Черногории и для возвращения в страну от куда прибыл или в третью страну, в которую направляется транзитом
Полиция устно сообщает иностранцу об отказе во въезде.

Глава 11 перечисляет «въезд, проживание, передвижение иностранца»
Иностранец может въезжать, передвигаться и проживать на территории Черногории при наличии действующего паспорта в который поставлена виза, или при наличии действующего паспорта и разрешения на временное проживание, или на временное проживание и работу, или разрешение на постоянное проживание, если этим законом или международными договорами не прописано другое.
Иностранец которого Черногория обязана принять на основании международных договоров, когда этого требуют гуманитарные причины, причины защиты общественного порядка, или по безопасности общественного здоровья, тогда у иностранца может не быть действующего документа удостоверяющего личность.
Так же граждане определенных государств могут въезжать в Черногорию при наличии личной карты или с другим документом по которому можно произвести их идентификацию и их гражданство в соответствии с международными договорённостями или в соответствии с главой 16 данного закона.
Нахождение иностранца в транзитном помещении аэропорта или морского порта или дока не считается въездом в Черногорию.

Глава 13
Въезд иностранца, имеющего несколько гражданств.
Иностранец имеющий несколько гражданств рассматривается гражданином того государства, по документу которого он въехал на территорию Черногории. И он обязан использовать при нахождении на территории Черногории именно этот документ.

Глава 14 гласит, что иностранец вписанный в документ другого лица может въезжать и выезжать только вместе с тем лицом, к которому вписан. А также такой иностранец должен иметь и другой документ с фотографией для возможности его идентификации.
(это может быть важно для тех у кого дети вписаны в паспорт родителя!)

Глава 17
Въезд без визы
Граждане отдельных государств могут въезжать в Черногорию без визы в соответствие с международными договорами.

Виды виз из глав 19, 20, 21, 22
Виза А (глава 19)
Аэродромно транзитная виза на один или несколько переходов между транзитными помещениями аэропорта. Срок действия до 3х мес.
Виза В (глава 20)
Транзитная виза, на один или несколько раз использования для проезда по территории Черногории, срок действия до 6ти месяцев, срок нахождения на территории Черногории не больше 5 дней
Виза С (глава 21)
Для короткого пребывания на территории Черногории на один или больше количество въездов. Максимальное пребывание по ней до 90 дней во временном периоде 180 дней, считается от первого въезда. Данная виза для многократного въезда может выдаваться сроком на один год, в индивидуальных случаях срок данной визы может быть до 3х лет.
Подробнее узнавайте в Посольстве Черногории в России
Виза D (глава 22)
Выдается иностранцу, который намеревается проживать на территории Черногории свыше 90 дней, на основании рабочей командировки или в связи с предпринимательской деятельностью, но не дольше 180 дней в период до одного года со дня первого въезда.
Подробнее узнавайте в Посольстве Черногории в России

Глава 23 гласит, что при подаче документов на визу, срок действия паспорта должен быть на три месяца больше, чем срок действия визы.

Проживание иностранца на территории Черногории по смыслу данного закона является
проживание до 90 дней
Временный вид на жительство
Постоянный вид на жительство

Право на проживание в течении 90 дней по визе С или в соответствии с законом или международным договором, во временном периоде 180 дней. Если законом или международным договором не предусмотрено другое. Повторно иностранец может въехать на территорию страны после прохождения 180 дней которые считаются с первого въезда.

(Глава 37) Временный вид на жительство, основания:
1. Воссоединение семьи
2. Образование (средняя школа, институт)
3. Международные программы обмена учеников, студентов и другие
4. Практика, специализация
5. Научно-исследовательская работа
6. Прохождение лечения
7. Гуманитарные основания
8. Права собственности на недвижимость, находящуюся на территории Черногории
9. Выполнение религиозной деятельности
10. Работа
11. Другие оправданные основания в соответствии с законом или международным договором
Глава 38 гласит, что в случаях из главы 37 с 1 пункта по 9 пункт и для пункта 11 настоящего закона выдается разрешение на временный вид на жительство, и иностранец, его получивший может проживать на территории Черногории в сроки которые прописаны в его одобрение на внж.

Глава 39 гласит, что в случае из главы 37, пункта 10, выдается разрешение на внж и работу. В данном законе слово работа обхватывает: работу, сезонную работу и работу командированного сотрудника. Иностранец может проживать и работать в Черногории на основании подтверждения о предъявлении работы в соответствии с законом.

В соответствии с главой 40, разрешение должно содержать личные данные иностранца, индивидуальный номер, фотографию и т.д.

Глава 42
Условия для получения разрешения:
1. Имеет средства к проживанию
2. Есть обеспеченное место для жизни
3. Есть медицинская страховка
4. Действующий документ удостоверяющий личность, который выдал надлежащих орган другого государства
5. Нет запрета въезда и нахождения на территории Черногории
6. В Черногории нет судимостей по уголовному делу сроком свыше 6 мес. или прекращение правовых последствий судимости
7. В Государстве, гражданином которого является иностранец нет судимостей по уголовному делу сроком свыше 6 мес. или прекращение правовых последствий судимости
8. Нет помех со стороны нац безопасности, общественного порядка и общественного здоровья
9. Есть доказательство оправданности заявления на получение разрешения
Для иностранцев возрастом до 16 лет. Для получения разрешения не нужны доказательства из пункта 6 и 7 данной главы

В главе 43, идет речь о воссоединении семьи. Воссоединение семьи возможно, если иностранец член узкого круга семьи гражданина Черногории или иностранца, имеющего пмж или иностранца, имеющего внж в Черногории.
Узкий круг семьи: супруг/супруга, дети до 18 лет. В особенных случаях в узкий круг семьи могут войти другие родственники по личным или гуманитарным основаниям.
Не возможно воссоединение семьи с иностранцем имеющим внж по основанию сезонная работа.

Глава 49
Внж по прохождению лечения
разрешение на внж по данному основанию может быть одобрено, если иностранец выполняет условия из главы 42, а как доказательство оправданности заявления приложит подтверждение из органа здравоохранения в котором намеревается проходить лечение в которой будет прописано время необходимое для прохождения лечения. Данное разрешение на внж может быть продлено, если это будет необходимо.

Глава 54
Разрешение на внж по основанию владения недвижимостью на территории Черногории, может быть одобрено, если иностранец выполняет условия из главы 42, а как доказательство оправданности заявления приложит лист непокретности или другой документ, в соответствии с законом, который утверждает Управление недвижимости, которым можно подтвердить право собственности на недвижимость. Внж дается на 1 год. Подробные условия определения стоимости устанавливаются правительством по предложению Министерства Финансов.

Глава 56, ознакомляет с правилами подачи заявления на внж.
заявление необходимо подавать лично, к заявлению необходимо приложить доказательства выполнения условий из главы 42, пункты 1,2,3,4,7 и 9. При подаче заявления делается фотография, берутся отпечатки двух пальцев, электронный образец подписи. Отпечатки пальцев и подпись не берут у детей младше 12 лет.
Иностранец подавший полный комплект документов может находиться на территории Черногории до получения решения на свое заявление.

Сроки ответа на заявление рассматриваются в главе 57. Сначала АНБ (Агентство национальной безопасности) и полиция должны проверить заявителя и дать свой ответ в течении 7 дней, после получения заявления о предоставлении мнения о заявителе на внж, если в течении 7 дней не будет получен ответ от АНБ считается, что нет оснований не выдавать внж. Решение о разрешении внж принимается в срок до 40 дней от даты подачи документов и выдается решение. Против решения можно подать жалобу в срок до 8 дней с момента получения решения.

Продление внж в главе 59. Заявление на продление внж необходимо подавать лично, по месту проживания, не позднее чем за 30 дней до истечения предыдущего внж. К заявлению необходимо приложить действующий документ удостоверяющий личность, и доказательство оправданности продления внж. Если прошло 5 лет с момента получения первого внж, то необходимо заново пройти процедуру идентификации, описанную в главе 56. Так же применяются условия из главы 57.

Важные моменты в главе 60, основания при которых внж перестает действовать.
В пункте 3. Если за время одобренного внж иностранец проживает вне Черногории больше 30 дней. Это пункт может не применяться, если иностранец предупредит о необходимости отсутствовать в Черногории сроком ДО 90 дней

ВНЖ и по работе
61 глава - иностранец может работать на основании разрешения на внж и работу только на той вакансии на которую и было выдано разрешение на внж и работу. Работодатель должен иметь у себя на рабочем месте, на рабочем месте иностранца копии разрешения на внж и работу, а также копию предъявления иностранного сотрудника. Если иностранец перестал работать, то работодатель в срок до 8 дней должен заявить об этом в Министерство.

Иностранный работник может работать без разрешения на временное пребывание в случае если он имеет ВНЖ по основанию воссоединения семьи (в случае брака с гражданином Черногории или с иностранцем-обладателем ПМЖ). (выдержка из 62 главы)

Виды разрешений на внж и работу, глава 63
1. Трудоустройство иностранца
2. Сезонное трудоустройство иностранца
3. Командировочный иностранный работник

Разрешение на временное пребывание и работу иностранцев, и разрешение на сезонное трудоустройство выдается только в случае, если в базах Бюро по трудоустройству Черногории нет не трудоустроенных лиц, отвечающих требованиям, предъявляемым к соответствующему рабочему месту, или не трудоустроенное лицо отказалось от данной вакансии. Исключение составляют: исполнительные директора иностранных предприятий, зарегистрированных на территории Черногории, или исполнительные директора иностранных предприятий, являющихся учредителями черногорских компаний, а также на иностранных граждан с высшим образованием на руководящих должностях в таких компаниях и на частных предпринимателей. (из главы 64)

Помимо условий из главы 42, необходимо предоставить вместе с заявлением (из главы 65):
1. Письменное подтверждение со стороны Бюро по трудоустройству на заявление работодателя, о прием на работу иностранца
2. Подтверждение об образовании и квалификации
3. Доказательство о здоровье

Письменное предложение направляется в Бюро по трудоустройству, и если нет причин его не удовлетворить, то подтверждение Бюро выдает не позднее 30 дней с момента подачи заявления работодателем, а срок действия данного подтверждения 60 дней. (из главы 66)

Разрешение на временное пребывание и работу выдается на срок до 1 года и может быть продлено на срок до 2 лет. (из главы 67)

Максимальный срок, на который может быть выдано разрешения на временное трудоустройство 6 месяцев (из главы 68)

Годовые квоты (глава 75) не распространяются на исполнительных директоров иностранных предприятий, зарегистрированных на территории Черногории, на исполнительных директоров иностранных предприятий, являющихся учредителями черногорских компаний, а также на иностранных граждан с высшим образованием на руководящих должностях в таких компаниях и на частных предпринимателей, на профессиональных спортсменов. (Подробнее смотрите в официальном тексте закона.)

Особенность прописана в главе 77. При подаче заявления на внж и работу. Срок ответа на него 20 дней, он прописан в подтверждении о приеме документов. Если заявитель не придет за решением по своему заявлению в течении 5 дней от написанного срока – разрешение на внж и работу аннулируется.

Заявление на продление внж и работу необходимо подавать в срок не позднее 30 дней до окончания предыдущего разрешения. К заявлению необходимо приложить действующий документ удостоверяющий личность, и доказательство оправданности продления внж. Если прошло 5 лет с момента получения первого разрешения на внж и работу, то применяются так же условия из главы 76 точка 3. В любом случае применяются так же сроки, указанные в главе 77.
(Из главы 79)

ПМЖ.
82 глава - Разрешение на пмж может быть выдано иностранцу, который с момента первого получения разрешения на проживания законно и непрерывно проживал на территории Черногории. При этом максимальное отсутствие на территории Черногории не должно превышать 10 месяцев в течении 5 лет или один раз до 6 месяцев. В 5 лет не входят следующие основания, по которым проживал иностранец:
1. Образование (средняя школа и институт)
2. На основании недвижимости
3. Командировочные работники и сезонные работники

Из глав 86 и 87
Решение по заявлению на пмж принимается в срок до 6 месяцев. Срок действия решения о пмж – 5 лет.

Что дает пмж, глава 88
Иностранец которому одобрен пмж имеет право, как и гражданин Черногории на
1. Работу
2. Образование и повышение квалификации
3. Признание диплома и сертификата
4. Социальную помощь, медицинскую и пенсионную страховку
5. Налоговые послабления
6. Доступ к сферам услуг и товаров
7. Возможность войти в профсоюзы

Регистрация и снятие с регистрации иностранца в Черногории, глава 91
Иностранец обязан в течении 24ч с момента прибытия на место пребывания зарегистрироваться в полиции. Это касается туристов и тех у кого виза D.
Те иностранцы, которые имеют внж или внж и работа или пмж и намереваются в другом месте Черногории временно находится больше 8 дней, так же должны зарегистрироваться в полиции.

Так же иностранец должен за 24 часа до отъезда сняться с регистрации в полиции. Сниматься с регистрации не нужно, если иностранец покидает место регистрации в срок, указанный при предъявлении регистрации по прибытию.

Из главы 92.
Если иностранец использует размещение в туристических объектах, то необходимость регистрации лежит на том кто предоставляет размещение. Необходимо сделать это в срок 12 часов с момента прибытия гостя.

Из главы 94, тот кто предоставляет размещение, может предъявить гостя и снять его с регистрации электронным путем, а если нет такой технической возможности может сделать это в туристическом бюро.

Из главы 95. Иностранец, который находится в Черногории как турист, и не использует размещение в туристических объектах, может зарегистрироваться и сняться с регистрации в Туристическом бюро по месту пребывания.
И напоследок некоторые штрафы

Штраф от 200е до 1.200е если
иностранец въезжает, передвигается и находится на территории Черногории без действительного документа удостоверяющего личность и без визы (если она необходима) или без действительного документа удостоверяющего личность и без разрешения на внж, внж и работу или пмж; использует другой документ отличный от документа с которым въехал на территорию Черногории

Штраф от 60е до 600е, если иностранец не соблюдает правила из главы 91

Должна отметить, что закон только вышел и что подзаконные акты еще не приняты, так же в Черногории часты случаи, когда разные општины по-своему толкуют закон. И только после того как начнут с 1.04.15 выдавать новые внж и по-новому будут получать те, у кого продление внж, мы сможем сказать какие именно требования существуют и точный перечень документов.

Материал подготовлен Бабошкиной Марией, компания Монтенегро Проспектс.

#2 04.02.2015 08:57

264

Сообщений: 19

Получается для ежегодного одобрения ВНЖ каждый раз справку об отсутствии безусловной судимости не надо каждый год получать?

#3 04.02.2015 11:18

Montenegro Prospects

Сообщений: 11

нет, только первый раз.
Хотя это пункт был и в прошлом законе, но в разных областях по разному трактуют закон. В Баре, например, на счету надо было иметь 300е для первого боравка, а в Херцег Нови - 3500е. По разному трактовали " предоставить доказательства средств к существованию".

#4 09.02.2015 17:35

264

Сообщений: 19

Квартира оформлена в собственность на супруга. Другой супруг может получит ВМЖ по владению недвижимости?Чем то надо подтверждать?

#5 09.02.2015 17:42

Montenegro Prospects

Сообщений: 11

Добрый день. В законе прописано следующее:
"Разрешение на внж по основанию владения недвижимостью на территории Черногории, может быть одобрено, если иностранец выполняет условия из главы 42, а как доказательство оправданности заявления приложит лист непокретности или другой документ, в соответствии с законом, который утверждает Управление недвижимости, которым можно подтвердить право собственности на недвижимость. Внж дается на 1 год. Подробные условия определения стоимости устанавливаются правительством по предложению Министерства Финансов."
То есть подтверждать надо Вашим свидетельством.
К сожалению на данный момент стоимость недвижимости по которой будут давать внж не озвучена. В МУПе города Бар (я там была в четверг), пока не получили никаких актов и инструкций.

#6 09.02.2015 17:57

264

Сообщений: 19

Вопрос в другом.
Лист непокретности выписан на одного супруга (например на жену). Другой супруг (муж) имеет право на ВНЖ.

#7 09.02.2015 17:58

264

Сообщений: 19

Надо подтверждать наличие брака? Чем подтверждать?

#8 09.02.2015 18:01

Montenegro Prospects

Сообщений: 11

Да конечно надо подтверждать. Свидетельство о браке копия и перевод на черногорский язык.

#9 13.03.2015 08:56

264

Сообщений: 19

Озвучена ли стоимость недвижимости по которой будут давать внж в МУПе города Бар?

#10 13.03.2015 12:00

Montenegro Prospects

Сообщений: 11

Добрый день. 6 марта в МУПе Бара не имели этой информации. Так же сообщили, что у них нет пока никаких инструкций и перечня документов, которые нужны будут для внж.



Зарегистрируйтесь для ответов на форуме.

FB