Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 06.05.2017

C 30 апреля вступило разрешение на рыбную ловлю в национальном парке «Дурмитор». Об этом сообщили из администрации объединения «Национальные парки Черногории».

Стоимость рыбалки в Черногории на Черном озере осталась прежней – 20 евро. Порыбачить можно по вторникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям.

Черное озеро находится на высоте 1418 метров над уровнем моря в километре от города Жабляк. Оно состоит из Большого и Малого озер, разделенных водопадом, поэтому его еще называют "Глаза гор". Вода в Черном озере настолько прозрачная, что просматривается на глубину до 9 м. Озеро окружено реликтовым хвойным лесом.

Информационный центр Национального парка расположен на пути к Черному озеру и включает в себя интересный мини-музей, представляющий флору и фауну парка. Эрудированные сотрудники отвечают на вопросы, продают карты, путеводители, разрешения на ловлю рыбы и поделки местных ремесленников. Туристический офис расположен в деревянном доме на главной площади.

Все дороги, ведущие в Дурмитор, необычайно живописны. Самая удобная дорога в Жабляк – из расположенного восточнее Мойковаца, идет вдоль реки Тара. Летом 70-километровый путь между городами можно преодолеть за полтора часа. Если вы едете из Подгорицы, лучше всего проложить маршрут через Никшич и Шавник. Дорога к северу от Никшича идет вдоль впечатляющего каньона Пива к Шчепан Поле. Есть также замечательная дорога через горы, на которую надо свернуть с основной трассы около Плужине, но зимой она закрыта.

Автостанция расположена на южной окраине Жабляка на дороге в Шавник. Автобусы ходят в Никшич (6 раз в день), Подгорицу (3 раза в день) и Плевлю (3 раза в день).

     
FB