Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 18.11.2018

В первый раз за эту осень Ловчен засиял белыми одеждами. Белым слоем снега покрыты крыши, деревья, газоны и автомобили и на Жабляке. Пока глубина снежного покрова составляет всего несколько сантиметров, так что для жителей это лишь напоминание о том, что их ждет в ближайшие месяцы. Коммунальные службы вчера очистили улицы и посыпали дороги солью. От водителей требуется дополнительная осторожность, снег выпал вчера и на дорогах, которые ведут к Жабляку.

Первые снежинки в окрестностях Мойковаца застигли в кемпинге «Рабренович» 55-летнего туриста Роберта Ван де Питермана из Голландии. Он ночует в одноместной палатке, с которой уже десять лет путешествует по миру. Хозяин кемпинга Горан Рабренович говорит, что его гостю нравится снег, но оценил он и только что построенную в кемпинге сауну. «Утренний снег его очень обрадовал, так что он с утра ходил по нему в тапках, а иногда и босиком», - сказал хозяин кемпинга, упомянув, что некоторым мало нужно для счастья.

Начался сезон снега и на приморских горах Орьене и Румии, пока тонкий снежный покров можно заметить только на впадинах и в низинах. Отдельные части Орьена известны тем, что очень долго задерживают снег, так что насладиться активностью на нем можно не только в марте и апреле, но и в мае, а иногда и в начале июня. Уже приглашает гостей погреться Дом альпиниста «За Вратлом», вокруг которого все побелело.

Выпадение снега в горах не стало сюрпризом, метеорологи предупреждали о снижении температуры и осадках за несколько дней. Сегодня во второй половине дня также ожидаются осадки, на севере в виде снега. На юго-востоке страны будет дуть сильный северный ветер.


FB