Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 28.02.2020

Власти собираются развивать новую туристическую достопримечательность, которая в скором времени появится на карте Бара: оливковая роща Джиджарин. Примерно 1000 олив живут более тысячи лет в роще Джиджарин у Старого Бара. Сообщается, что в роще проведут маркировку тысячелетних олив, а также разрушенной церкви Св. Урбана, моста «Суви поток» и других ценных объектов.

Новая карта достопримечательностей создается в рамках трансграничного проекта Interreg с участием Италии и Албании. Его стоимость составляет 624 000 евро, средства на которые выделяет Евросоюз.

Туристический гид представит также и наиболее известные исторические и природные памятники региона: Старый город в Баре и Старую оливу в местности Мировица.

Город Бар всегда считался оливковой столицей Черногории. Здесь тысячелетиями выращивали маслины для продажи в другие города Черногории и за ее пределы. Одно из самых старых деревьев Европы – Старая маслина. Это дерево считается священным, а также государственным памятником, который круглосуточно охраняется. По приблизительным подсчетам маслине более 2000 лет.

С деревом связана легенда, в которой говорится, что под деревом встречались находящиеся в ссоре супруги. Здесь они мирились, отчего местность стали называть Мировица. У Старой маслины до сих пор обручаются, клянутся в верности и мирятся. Считается, что олива примиряет поссорившихся людей. Рядом с деревом проходят праздники урожая и поэтические фестивали.

  
FB