Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 31.05.2020

С 1 июня Подгорица открывает границы для стран, туристы которых могут въезжать в Черногорию без соблюдения мер самоизоляции. Список был расширен, поэтому теперь границы Черногории открываются для туристов из 26 стран:

Швейцария,

Словения,

Исландия,

Хорватия,

Босния и Герцеговина,

Северная Македония,

Косово,

Словакия,

Албания,

Австрия,

Норвегия,

Монако,

Германия,

Венгрия,

Австрия,

Дания,

Литва,

Латвия,

Эстония,

Азербайджан,

Люксембург,

Болгария,

Израиль,

Финляндия,

Чехия,

Ирландия.

Критерий отбора - уровень заболеваемости коронавирусом должен быть менее 25 человек на 100 000 жителей. Россия, Украина и другие государства на постсоветском пространстве в список не попали.

Власти Черногории разрешили проведение массовых мероприятий на открытом воздухе и в закрытых помещениях с участием до 200 человек. Это касается свадеб, похорон и спортивных событий.

С 1 июня возобновляет работу консульский отдел посольства России в Черногории. Прием посетителей будет проходить по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 12.00 по предварительной записи. Выдача готовых документов - по вторникам с 10.00 до 12.00. Визы иностранным гражданам временно оформляться не будут. Посетители обязаны использовать защитные маски и перчатки, а также соблюдать необходимую социальную дистанцию. Дипломаты просят гостей использовать в консульском отделе личные шариковые авторучки. Посольство рекомендует воздержаться от посещения при недомогании и проявлении симптомов простудных заболеваний.

С 1 июня смогут открыться частные детские сады в Черногории, а государственные - с 4 июня. Дошкольные учреждения возобновят работу при выполнении рекомендаций Института общественного здравоохранения Черногории. Утром, до похода в детсад, родители обязаны измерять температуру тела ребенка. Если она окажется выше нормы, то необходимо остаться дома.  Сопровождать одного ребенка в садик сможет только один из родителей. При входе в помещение дети будут мыть руки. Сотрудники также должны проводить дезинфекцию рук. Персонал обязан несколько раз в день проводить обработку поверхностей, к которым прикасаются дети и воспитатели.

С 7 июня Air Serbia возобновляет полеты в Подгорицу и Тиват. Первый рейс в черногорскую столицу планируется в воскресенье, в 13.45. Обратный вылет в Белград - в 15.20. Первый рейс в Тиват состоится в тот же день, в 17.00. Обратно - в 18.40. Однако из-за пандемии границы Черногории пока закрыты для граждан Сербии (без ВНЖ). До 14 июня рейсы из Белграда в Подгорицу будут выполняться в понедельник в 8.00 (обратно - в 9.35), в среду - в 19.15 (обратно - в 20.50), в пятницу - в 19.15 (обратно в 20.50), в субботу - в 8 часов (обратно - в 9.35), в воскресенье - в 13.45 (обратно - в 15.20). До 14 июня вылеты из Белграда в Тиват планируются в понедельник в 17.00 (обратно - в 18.40), в среду - в 10.10 (обратно - в 11.50), в пятницу - в 10.10 (обратно - в 11.50), в воскресенье - в 17.00 часов (обратно - в 18.40).

В конце июля в Которе стартует сезон круизных лайнеров. Сперва ожидается прибытие небольших кораблей. Котор войдет в программу коротких туров из Хорватии, Албании, юга Италии и Греции. Круизные лайнеры начнут появляться в местном порту осенью. Сейчас для крупных туристических судов разрабатываются санитарные правила, которые должны предотвратить возможные вспышки эпидемии.


FB