Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 03.07.2020

Черногория изменила условия допуска украинцев на свою территорию, разрешив въезд не только с отрицательным ПЦР-тестом, но и с тестом на антитела. "Украинские граждане могут въезжать в Черногорию при наличии отрицательного теста на COVID-19. Требования к этому тесту: это должен быть ПЦР-тест (PCR) или ИФА-тест на антитела (ELISA), экспресс-тест не подходит", - пояснили в посольстве.

Также тест должен быть сделан не позднее чем за 72 часа до момента пересечения черногорской границы (72 часа с момента забора образцов, а не получения результатов). Тест должен быть распечатан. Перевод на английский или черногорский желателен, но не является обязательным. Тест должен быть сделан в лаборатории, которая имеет аккредитацию ISO 15189 или ISO/IEC 17025. Этот тест может быть сделан не только на территории Украины, но и в любой другой стране.

С 3 июля возобновляются чартерные рейсы из Украины в Черногорию. В субботу состоятся еще три рейса в Тиват.

В Черногории зафиксировано 289 активных случаев заболевания COVID-19. Общее количество зарегистрированных случаев с начала июня составляет 292, три человека скончались. Всего с начала пандемии от опасной инфекции умерли 12 жителей страны. С начала эпидемии в стране зафиксировано 616 заражений коронавирусом.

Директор Клинического центра Черногории Евто Еракович сообщил, что сейчас вирус передается намного быстрее, чем во время первой волны эпидемии.

Власти Черногории вернули жесткие карантинные меры в двух муниципалитетах на севере страны - Гусинье и Беране. Жителям Гусинье запрещено покидать дома с 18:00 до 5 утра. Введен запрет на работу заведений общественного питания, а также движение общественного и пассажирского транспорта из и в муниципалитеты, за исключением чрезвычайных ситуаций и регулярных работ. Некоторые меры, включающие закрытие детских садов, запрет собраний касаются также Беране. Запрещаются собрания в закрытых и открытых общественных местах, религиозные обряды в присутствии граждан, а также перевозки более двух взрослых на легковом автотранспортном средстве в Гусинье и Беране. "Обязательным является использование защитных масок в закрытом и открытом общественном месте, за исключением жилых домов, собрания в жилых домах запрещены лицам, которые не являются членами общего семейного домохозяйства", - заявили в правительстве.


FB