Тема звонка
Черногория - отдых и недвижимость

Черногория и коронавирус: «Как прекрасно передвигаться по Боке в более медленном ритме и как неблагодарно говорить это вслух»

87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 18.09.2020

Пустые шезлонги на популярных пляжах Старого города Будвы? С легкостью получить бесплатное парковочное место перед Старым городом в Которе? Да, это возможно вне сезона - как и во время пандемии. «Мы могли легко перемещаться по нашему городу, даже по узким улочкам Котора, в любое время», - сообщила BBC Дубравка Миливоевич, художница из Котора, которая летом также работает туристическим гидом. Дубравка, как и многие другие, кто живет и работает на побережье, считает, что этот год - более спокойный и более расслабленный. Местные жители наслаждаются этим покоем, хотя знают, что зима будет для многих непростой.

Для Игоря Казанегры, который вместе со своей семьей управляет пиццерией Lav в Старом городе Будвы, это лето принесло долгожданный отдых дома. «Раньше это было немыслимо», - сказал Казанегра BBC, добавив, что поток туристов стал меньше, что значительно облегчило его рабочий день. Он отметил, что «сезон немного улучшился», когда Черногория открыла свои границы с Россией и Сербией в начале и середине августа. «Большинство гостей - из этих стран, и было приятно увидеть туристов на улицах», - говорит он.

Дарко Касалица - менеджер отеля Konte в Перасте. Городок, который и в туристическое время был тихим и спокойным, стал еще тише, потому что даже те немногочисленные рестораны и кафе, которые в нем присутствуют, не открылись для гостей. Семья Касалицы решила использовать этот период для создания проекта «ресторанного бизнеса во время пандемии». «Мы действительно устали в течение этого сезона, потому что было над чем поработать», - сообщил Касалица BBC. Он говорит, что их рекламные пакеты привлекли гостей. «Для нас пандемия имела и хорошую сторону, потому что она пробудила в нас творчество и предпринимательство», - говорит он. У него не было отдыха, потому что из-за коронавируса он не мог нанять сезонных рабочих, 40 из которых работают летом в отеле и ресторане. Касалица говорит, что в этом сезоне вылетел «костяк» отеля - около 30 человек.

Данка Мешкович живет и работает в Белграде, но она родилась в Черногории и каждое лето навещает свою семью, которая здесь проживает. Она говорит, что на пляже без музыки прекрасно, все стало намного проще. «На самом деле, замечательно передвигаться по Боке в более медленном ритме и без толпы. Но как неблагодарно говорить это вслух», - пишет Данка в Instagram. Она сожалеет о том, что многие потеряли работу, в том числе ее родители, которые живут за счет туризма. «Как будто они осознали, что настало лето, которым они наконец-то могут просто наслаждаться и плавать в свое удовольствие», - заключает она.

Работать художником, даже когда нет пандемии, сложно, поэтому Дубравка летом подрабатывала туристическим гидом. В этом сезоне ей пришлось уволиться с этой работы. «Мне не нравятся толпы людей в городе из-за моего творчества, но как родитель и как человек, которому нужно зарабатывать деньги, чтобы прокормить свою семью, я знаю, что я сильно от них зависима», - говорит она. Однако пустой Котор, в котором она живет, ее очень вдохновляет. «У нас есть одна главная улица, которая всегда переполнена, в этом году также построили подземный переход, но оказалось, что он уже не нужен, потому что ни один круизный лайнер не заходил в бухту», - говорит Дубравка. Хотя многие в этом городе живут за счет туризма и дохода, который он приносит, она благодарна за отсутствие толпы. «Кажется, что воздух в городе чище, пляжи и вода в море - более высокого качества», - говорит Миливоевич. Каждый год, когда заканчивается сезон, когда летние бары закрываются и шум с пляжа стихает, местные жители начинают с нетерпением ждать заслуженного отдыха. «В этом году у меня не будет ни этого чувства, ни чувства ностальгии, которое я испытываю каждый год, когда город пустеет», - говорит она.

По состоянию на 18.09.2020 в Черногории зафиксировано 2482 активных случаев заражения коронавирусом.


FB