Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 21.10.2020

Ежегодно в Будве с 2000 года проводятся праздничные новогодние мероприятия с выступлением известных музыкальных звезд из стран бывшей Югославии. Если в предыдущие годы в это время (конец октября-начало ноября) уже планировалась и продвигалась новогодняя программа, то в этом году празднование Нового года у стен Старого города Будвы, собирающее десятки тысяч гостей, остается неопределенным.

В этом году традиция двух десятилетий может быть нарушена, потому что, как сообщили «Vijesti» в Туристической организации (TO) Будвы, празднования может и не быть, «учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию и меры Национального координационного органа».

TO и муниципалитет ежегодно выделяют несколько сотен тысяч евро на многодневную новогоднюю программу, соревнуясь с другими городами, чтобы Будва сохранила лидирующие позиции в качестве самого популярного места для встречи Нового года.

«TO Budva, безусловно, работает над подготовкой к Новому году, если ситуация улучшится и меры будут смягчены, конечно, в меньшей степени, чем в предыдущие годы, учитывая финансовую ситуацию. Что уже известно наверняка, так это то, что подготовка «Рождественской площади» идет в сотрудничестве с Ассоциацией предприятий общественного питания Будвы, в рамках которой запланировано богатое наполнение», - сообщили из TO Будвы.

Следует ожидать, что и другие прибрежные муниципалитеты будут действовать аналогичным образом.

Сокращение доходов от налога на временное пребывание в результате одного из худших туристических сезонов после землетрясения 1979 года привело к сокращению бюджета TO на организацию любых мероприятий.

В прошлом году муниципалитеты и предприятия общественного питания выделили 800 000 евро на организацию новогодней ночи (оплата выступления музыкальных звезд плюс оборудование), и Будва стала лидером.

Приглашение музыкальных звезд гарантировало отличное времяпрепровождение, но также это был и дополнительный заработок для отельеров, владельцев частного жилья, поэтому все они дополнительно окажутся в минусе после провального летнего сезона, если не будет обычной новогодней программы.

О том, что эпидемия коронавируса сорвала проведение всех мероприятий, свидетельствует и то, что был отменен День Шируна - народный праздник с более чем полувековой традицией.

День Шируна традиционно проводился в первую неделю октября перед стенами Старого города, когда многим гостям бесплатно подавали рыбу, местные деликатесы, а также проводились соревнования по народным видам спорта, была представлена насыщенная культурная и художественная программа.

«По предложению основателей и соорганизаторов Дня Шируна традиционное мероприятие не будет проводиться в этом году, учитывая ситуацию, вызванную коронавирусом, и в соответствии с действующими мерами», - говорится в сообщении Будвы.

В конце лета Будва была вынуждена отменить и музыкальный фестиваль «Морские танцы», который проводится на пляже в Булярице, и традиционный концерт ко Дню государственности. Культурного фестиваля «Городской театр» также практически не было, потому что была организована всего одна выставка и состоялась премьера одного спектакля.

На данный момент общее количество активных случаев COVID-19 в Черногории составляет 4064 человека.


FB