Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 23.10.2020

Начались общественные дебаты по первой части инфраструктуры будущего морского пограничного перехода и насосной станции.

Секретариат по инвестициям, территориальному планированию и устойчивому развитию муниципалитета Тиват инициировал процесс общественных дебатов по запросу компании «Lustica Development» из Тивата об утверждении исследования по оценке воздействия на окружающую среду для строительства пирса для швартовки судов на городском участке UP7, как приложение к Государственному исследованию объекта «Сектор 36», муниципалитета Тиват.

Это место расположено на мысе Tri krsta, недалеко от бывшего карьера Velja Spila в бухте Oblatna на Луштице. Здесь пятнадцать лет назад тиватская компания «Racica» начала строительство небольшого дока для грузовых судов. Однако этот проект так и не был реализован в полной мере, но «Рачице» удалось построить меньший волнорез и фундамент из железобетонных кессонов для строительства портовой пристани на мысе Tri krsta.

В этом месте компания Lustica Development в соответствии с DSL «Сектор 36» намеревается построить сооружения для пересечения границы для яхт, которые придут к двум их маринам на туристическом курорте Луштица Бэй в Кртоли, а также установку для снабжения яхт топливом.

Первым шагом в этом направлении является строительство нового причального железобетонного пирса на сваях размером 70 на 10 метров, на котором можно будет швартовать яхты длиной до 100 метров,  катамараны длиной до 35 метров.

На причале будут предусмотрены устройства для дозаправки корабля разной производительностью 1000, 600, 200, 80 и 40 литров в минуту. Это с одной стороны будет оперативный берег-причал для яхт, который завершит административно-правовую процедуру пересечения государственной границы и получения так называемого «Свободного движения» от портовых властей, а с другой - подача топлива. Пока это только первая часть всех объектов, запланированных на мысе Tri krsta в рамках будущего морского пограничного перехода и насосной станции для судового топлива.

Здесь будет расположено административное помещение (площадью около 390 квадратных метров), в котором разместятся Управление морской пограничной полиции, таможня и администрация порта Котор со всеми необходимыми помещениями и оборудованием для работы этих служб. Также планируется установка четырех наземных резервуаров с общим объемом 320 кубометров для дизельного топлива, топлива и бензина.

Внутри объекта будет парковка на 14 автомобилей, биологический очиститель санитарной воды, сепараторы масел и нефтепродуктов, а также пандус для спуска лодок на воду.

В непосредственной близости от акватории также есть три места для стоянки яхт, которые будут ожидать очереди на дозаправку или завершать административную процедуру пересечения государственной границы в море.

Центральный круглый стол по проекту этого документа состоится 5 ноября в Тивате, а вся процедура общественного обсуждения завершится 9 ноября.


FB