Тема звонка
Черногория - отдых и недвижимость

Природный парк Комови находится под угрозой: в Колашине обсуждают сохранение его ресурсов

87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 04.11.2020

Горный массив Комови находится под угрозой из-за незаконного строительства, вырубки леса и охоты. В проекте Плана управления природным парком говорится, что текущая ситуация далека от желаемой, большие проблемы - это эмиграция, отходы и сточные воды.

В основе концепции развития природного парка «Комови» лежит развитие местных сообществ, основанное на рациональном использовании природных ресурсов, в первую очередь посредством устойчивого сельского хозяйства, туризма и лесного хозяйства. Это предусмотрено проектом Плана управления, который будет обсуждаться в Колашине до 11 ноября. Согласно этому документу, природный парк задуман как охраняемая территория природы, включенная в сеть охраняемых территорий региона и Европы.

В будущем в этой области следует принимать во внимание «сохранение, изучение и улучшение биоразнообразия и его представление посетителям». Также важно построить всю необходимую инфраструктуру и наладить устойчивое строительство. «Повышая ценность природных красот, природных ресурсов, традиций и культурного наследия, парк способствует экономическому развитию местного населения и города Колашин. Органические продукты из парковой зоны брендированы, имеют географическое указание и продаются посетителям. Парк - это узнаваемое туристическое направление, в котором развиты все виды горного, экологического, этно, охотничьего и оздоровительного туризма», - это часть видения развития природного парка.

Однако проект Плана управления также описывает текущую ситуацию, которая далека от желаемой. Большая проблема, как говорится в документе, - это заброшенность, села, катуны и традиционный способ использования природных ресурсов. «Демографическая картина очень плохая, с тенденцией к дальнейшему ухудшению. Выживание домашних хозяйств в природном парке чрезвычайно важно для сохранения культурного и исторического наследия и развития туристического предложения. За счет сокращения базы местного населения, занимающегося сельским хозяйством и животноводством, сокращается количество автохтонных пород животных и разновидностей».

На территории Парка сейчас, как указано в документе, нет организованного управления отходами или сточными водами. Сточные воды «сбрасываются неочищенными в землю, напрямую или через септики». Различные формы использования пространства этого региона обусловили определенные формы угрозы природным и культурным ценностям. «Неконтролируемая вырубка лесов концессионерами и частными лицами. Дополнительной проблемой в этом отношении является район Вучьи потока, где из-за безымянной государственной границы с Албанией наблюдается злоупотребление лесными ресурсами на трансграничном уровне».

Также была признана проблема незапланированного и незаконного строительства, и частым явлением было «неуважение к принципам устойчивого строительства, традиционной архитектуры». Авторы документа отметили чрезмерную заготовку лесных плодов и растений, проблему «исчезновения местного населения». Они также заявляют, что лов рыбы незаконен и не в сезон.

В Плане также указано, что руководители природного парка будут принимать активное участие в решении проблем, возникших в связи со строительством малых гидроэлектростанций (МГЭС) на водотоках Црня, Любаштица и Црний поток. «В 2008 году правительство Черногории предоставило концессию в рамках комбинированного механизма DBOT на исследование водотока Црня и технико-экономическое использование водного потенциала для производства электроэнергии на малых гидроэлектростанциях. Строительство началось интенсивно в 2020 году, что вызвало протесты местных жителей. Природный парк и его органы будут играть активную роль в решении вопроса».

Предлагают также создание новой управляющей компании.

Общая площадь природного парка «Комови» на территории муниципалитета Колашин составляет 6 160 га и включает Ябуку, Матешево, Сунгу и Баре Кральске. Природный парк - еще одна территория, которая принадлежит Подгорице и Андриевице. Согласно проекту плана, район Колашин теперь находится в ведении Секретариата по охране окружающей среды. Предлагается создать новую компанию или агентство. «Одна из моделей - объединение охотничьих обществ по предметной области. В дополнение к административному персоналу и охранникам, они будут управлять предметной областью, а также будущими охраняемыми территориями».

ООО «Природный парк Андриевица» управляет частью парка, принадлежащей этому муниципалитету. В столице эту работу на своей территории выполняет «Агентство по управлению особо охраняемыми природными территориями».

Исследования разнообразия ведутся бессистемно.

В проекте говорится, что большая часть научных исследований флоры и фауны Черногории проводилась в период после Второй мировой войны. Предыдущие исследования биологического разнообразия, как они заявляют, не проводились систематически, поэтому территория природного парка «Комови» - не исключение.

Поэтому одной из конкретных целей Плана является «исследование в сотрудничестве с соответствующими учреждениями, которое должно способствовать улучшению научных знаний о ценностях природного парка в течение ряда лет». В документе также напоминается, что границы природного парка частично совпадают с ранее охраняемыми территориями Изумрудного памятника Комови и Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».


FB