Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 08.11.2020

Зарегистрировано 426 новых случаев заражения коронавирусом, погибло четыре человека (пациенты из Подгорицы (2), Герцег Нови и Котора, из которых самому старшему был 81 год, а самому младшему - 61 год. Общее количество смертей, связанных с инфекцией COVID-19, с начала июня составляет 328, а с начала года - 337. За последние 24 часа выздоровление было зарегистрировано у 349 пациентов.

Новые случаи заболевших обнаружены в следующих муниципалитетах:

Подгорица 249

Биело Поле 50

Никшич 39

Беране 27

Мойковац 13

Андриевица 9

Будва 7

Рожае 6

Колашин 6

Ульцинь 5

Цетинье 5

Котор 3

Бар 3

Плевля 2

Петница 1

Даниловград 1

С 6 ноября на 14 дней в Подгорице, Будве, Ульцине и Цетинье закрылись школы и предприятия общественного питания. Также запрещается собираться в квартирах и домах лицам, не являющимся членами совместного семейного хозяйства.

В Подгорице и Цетинье запрещено выходить на улицу с 22 до 5 утра. Подгорица и Цетинье перешли в четвертую группу, а это означает, что заболеваемость коронавирусом у них превышает 1200 на 100000 жителей, сообщил Институт общественного здравоохранения Черногории. Теперь здесь запрещена эксплуатация объектов общественного питания (ресторанов, кафе, кафетериев, гостиничных ресторанов), за исключением постояльцев гостиницы. Посещение домов лицам, не являющимся членами одной семьи, запрещено. Эти меры действуют с понедельника, 9 ноября.

В соответствии с текущими уровнями заболеваемости в муниципалитетах и тенденциями зарегистрированных заболеваний, меры по смягчению последствий не будут приняты ни в одном из муниципалитетов.

Меры будут ужесточены в следующих муниципалитетах:

В группу 2 входят: Рожае, Даниловград, Колашин, Тиват, Плевля, Биело Поле, Котор, Никшич, Андриевица, Беране.

Будва, Мойковац и Ульцинь переходят в группу 3.

Подгорица и Цетинье перешли в 4 группу.

Вот что означает каждая группа:

ГРУППА 1: показатель менее 400/100 000 жителей:

Продолжается строгое соблюдение и строгий контроль за выполнением действующих эпидемиологических мероприятий, установленных приказами Минздрава.

ГРУППА 2: показатель составляет от 400 до 799, с введенными действующими мерами:

Ограничение работы предприятий общественного питания до 22:00;

Ограничение условий работы предприятий общественного питания таким образом, чтобы, помимо действующих эпидемиологических мер, за одним столом как внутри, так и за пределами объекта (террасы, сады и т. д.) разрешалось находиться максимум два человека;

Обязанность строго соблюдать расстояние не менее одного метра от стула к стулу, когда люди сидят за столами и поворачиваются спиной друг к другу.

ГРУППА 3: от 800 до 1199 с допустимыми показателями:

Эксплуатация объектов общественного питания (ресторанов, кафе, кафетериев, гостиничных ресторанов) запрещена, за исключением постояльцев гостиницы;

Запрещается собираться в жилых домах лицам, не являющимся членами совместного семейного хозяйства.

Занятия в спортзалах, фитнес-центрах, других закрытых помещениях этого типа запрещены. Мера не распространяется на профессиональных спортсменов, которые проходят регулярное тестирование.

Запрещено работать в детских игровых комнатах.

Таким образом, в Будве, Мойковаце и Ульцине закрываются тренажерные залы, фитнес-центры, спортивные залы и игровые комнаты в городах третьей группы. Национальный Координационный Орган по инфекционным заболеваниям (НКО) рекомендовал Правительству рассмотреть возможность увеличения размера субсидий для сотрудников, занятых в деятельности, подпадающей под ограничения.

Кейтеринги Будвы приняли решение закрыть бары в городе до понедельника, когда они поговорят с представителями НКО. «Вчера вечером было завершено заседание Правления предприятий общественного питания Будвы, решение большинства - закрыть бары к понедельнику, когда мы ожидаем встречи с НКО и принятия дальнейших решений на основе этой встречи. Наши требования будут заключаться в том, чтобы дать нам возможность работать в прежнем режиме, соблюдая все эпидемиологические меры, в противном случае предоставить нам субсидии в размере средней заработной платы в Черногории, по крайней мере, до Нового года. Мы считаем, что необходимо дать возможность диалогу и найти компромиссное решение, которое не поставит под угрозу здоровье людей, что является незыблемым приоритетом, но также вызовет экзистенциальную тревогу у тысяч людей. С нашей стороны много аргументов, но мы должны быть рациональными и найти правильную меру в эти трудные времена для всех», - сообщил совет директоров Ассоциации предприятий общественного питания Будвы.

НКО добавляют, что внезапный рост распространения вируса в некоторых муниципалитетах, согласно четкому мнению специалистов, может быть остановлен только ограничительными мерами.

НКО напоминает о действующих мерах:

1. Ношение защитных масок обязательно на улице и в помещении на всей территории Черногории, включая детей старше 5 лет, за исключением пляжей и национальных парков.

2. Каждая компания и предприниматель, занимающиеся розничной торговлей (рынки, супермаркеты, гипермаркеты, торговые центры и т. д.), включая зеленые рынки, обязаны назначить одного или нескольких лиц, ответственных за контроль того, надевают ли защитные маски и соблюдают минимальное физическое расстояние друг от друга на объектах граждане / пользователи услуг во время входя в эти помещения.

«НКО выражает полное понимание многочисленных реакций и инициатив сотрудников и бизнесменов, которые понесли многие убытки и на чье существование серьезно повлияли ограничительные меры. Поэтому НКО рекомендовала правительству рассмотреть вопрос об увеличении субсидий для сотрудников в деятельности, затронутой ограничениями. Правительству и местным властям было предложено рассмотреть возможность создания дополнительных помещений для этих мероприятий с целью их устойчивости и сохранения рабочих мест. Наша система здравоохранения успешно сопротивлялась и все еще сопротивляется всем вызовам», - говорится в сообщении.

Внезапное распространение пандемии во второй волне, как они добавляют, дополнительно подтверждает мнение Всемирной организации здравоохранения о том, что общественное здравоохранение - это больше, чем медицина и наука, и больше, чем любой человек. «Поэтому мы призываем все политические образования, гражданский сектор и средства массовой информации внести свой вклад в эту общую борьбу. Мы также призываем все компетентные органы делать все эффективно, ответственно и без исключения, чтобы добиться результатов как можно скорее. Пандемия не исчезнет сама по себе - чтобы победить, мы можем и должны сделать это только при полном единстве и солидарности всего общества», - говорится в заявлении.

С учетом всех вновь обнаруженных случаев, а также количества выздоровевших за последние 24 часа, общее количество активных в настоящее время случаев COVID19 в Черногории составляет 6575.

С начала года общее количество зарегистрированных случаев заражения новым коронавирусом - 22805.

Активные случаи, вылеченные и умершие с начала июня по муниципалитетам * показаны в таблице, упорядоченной по количеству активных случаев:

Методические примечания:

*) Представление пациентов и выздоровевших муниципалитетами может быть изменено после получения дополнительных данных в результате эпидемиологического исследования и сбора данных с мест. Первоначальные заявки, поступающие в Институт, обрабатываются специализированным медицинским учреждением, которое часто охватывает территорию нескольких муниципалитетов, и первоначальные классификации муниципалитетов часто не отражают реальную ситуацию на местах на момент публикации.

**) представление впервые диагностированных пациентов означает образцы, которые были обработаны в период с 17:00 предыдущего дня до 17:00 дня публикации отчета.


FB