Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 31.10.2020

На последнем заседании Правительство Черногории приняло Предложение о градостроительно-технических условиях для строительства гостиницы, туристического поселка, то есть туристического курорта на кадастровом участке № 348/1 в Мойковаце, в рамках территориально-городского плана муниципалитета Мойковац. Предложение было принято по просьбе компании ООО «Малруни Трейдинг Лимитед Кипр», владеющей участком и планирующей крупные инвестиции в этом районе, пишет Weekend газета.

Кадастровый участок 348/1 имеет площадь 134 772 квадратных метра. Это место, которое находится недалеко от бывшего завода «Вукман Крушчич». Согласно плану землепользования, эта территория предназначена для развития ДУП «Новый Мойковац». «В дальнейшем планировании мы должны стремиться к тому, чтобы туризм был на юго-западе, ближе к Таре, как продолжение уже запланированной туристической цели, а бизнес - на северо-востоке, то есть в остальной части местности», - сообщили на заседании.

По запросу собственника городского участка, и в соответствии с руководящими принципами плана высшего порядка в этой области, данный проект позволяет осуществить первую фазу реализации комплекса и определяет цель туризма с возможностью строительства туристического курорта в юго-западной части местности.

На следующих этапах реализации вся территория будет снова рассмотрена и будет определена оптимальная планировка оставшегося содержимого в северо-восточной части кадастрового участка (бизнес-коммерция и т.д.), которая в настоящее время находится за пределами определенной зоны строительства, что будет предметом подробной документации планирования.

Общая запланированная площадь основных гостиничных объектов составляет не менее 30%, а общая запланированная площадь пристроек или вилл - не более 70%. Термин "туристический курорт'' означает тип объекта общественного питания, который представляет собой функциональную и бизнес-единицу с минимум одним отелем (не менее четырех звезд, вместимостью не менее 60 человек)  и туристическими виллами с разнообразной структурой. Туристический курорт будет состоять из оздоровительных центров, ресторанов, спортивных площадок или других объектов.

Правительство предписало, чтобы будущий отель работал 12 месяцев в году.

Несмотря на то, что Мойковац расположен буквально на пороге двух национальных парков, он мало что может предложить туристам - по крайней мере, на сегодня. Однако недавно вступила в действие финансируемая ООН программа, предусматривающая развитие активных видов отдыха и производства экологически чистых продуктов.

Центр города - треугольная площадь Любомира Бакоча с небольшим парком и помпезной статуей Янко Вукотича, возглавлявшего в Первую мировую войну черногорскую армию в победном сражении с австро-венгерскими войсками, которое произошло у Мойковаца. На площади также расположено несколько кафе, банк и почтовое отделение.

Площадь окружают многоквартирные дома, по возможности, задрапированные цветочными горшками. На въезде в город воздвигнут похожий на гигантский зуб мемориал, посвященный жертвам Второй мировой войны, во время которой Мойковац потерял 10% своего населения.

В Мойковаце начинается шестичасовой 17-километровый кольцевой маршрут, проложенный по окрестным горам; следуйте сначала по тропе 310, а потом по тропе 319 и затем по тропе 301. Железнодорожная станция Мойковаца - отправная точка шести-семи дневного велосипедного маршрута протяженностью 309 км, который проходит через Национальный парк Биоградска Гора и города Гусинье, Плав, Рожае. На картах и указателях он помечен как Главная велосипедная тропа 3 и носит поэтическое название «Восточное очарование».

Большая автобусная станция Мойковаца - одна из главных на трассе Подгорица-Белград. Отсюда можно уехать в Подгорицу (время в пути 2 ч.), Колашин (время в пути 35 мин.), Плевлю (время в пути 2 ч.) и Белград (время в пути 9 с половиной ч.) Найти железнодорожный вокзал непросто: идите по дороге между Hotel Palas и кладбищем, за складом пиломатериалов поверните налево и продолжайте идти к южной окраине города. Поезда ходит в Бар (время в пути 2 с половиной часа, 3 раза в день), Подгорицу (время в пути 2 ч., 6 раз в день) и Биело Поле (время в пути 15 мин., 5 раз в день).


FB