Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 15.01.2021

Черногория изменила правила въезда и снова не требует для въезда негативный тест на коронавирус - как от собственных граждан, так и от иностранцев - с 12 января. "Иностранцам и гражданам Черногории больше не нужен тест для въезда в Черногорию", - объявила министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович.

Причиной смягчения ограничений она назвала улучшение эпидемической ситуации, в частности, уменьшение загруженности коек в больницах до 57%, тогда как во второй половине декабря это было 67%.

Также отменяют запрет на передвижение между городами в выходные дни.

Министр экономического развития Яков Милатович отметил, что отказ от требования теста улучшит экономическое положение туристической отрасли и ресторанов. "Свободный въезд в Черногорию и разрешение на междугороднее сообщение в выходные повлияет на нашу общую экономическую активность", - отметил он. По его словам, в результате ограничения въезда для туристов Черногория потеряла 450-500 миллионов евро.

Граждане Черногории также могут въезжать в Сербию без ПЦР-теста. Президент Торговой палаты Сербии Марко Чадеж оценил, что отмена обязательного теста ПЦР для соседних стран является еще одним хорошим решением для экономического сотрудничества в регионе.


FB