Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 20.01.2021

Несмотря на запреты, 19 января в Черногории прошли заплывы за «Богоявленским» крестом. В большинстве городов традиционное плавание не было организовано из-за эпидемиологической ситуации. Однако в Биело Поле, Беране и Подгорице заплывы состоялись.

40 человек из Биело-Поле плавали наперегонки за «честным» или «Богоявленским» крестом с пляжа Синявак. Победителем в плавании за Святым Крестом стал Марко Дробняк.

Петар Свичевич выиграл заплыв за крестом, который также прошел в Подгорице.

Плавание было организовано в устье Рибницы в Мораче, в нем плавало около 15 человек.

 

Как сообщает портал Vijesti, в организации мероприятий были нарушены меры против распространения коронавируса. Не были надеты защитные маски, не соблюдалась социальная дистанция, и в группе собралось более четырех человек.

Меры предусматривают обязательное ношение маски и соблюдение физической дистанции в открытом и закрытом пространстве. «Правильное ношение защитной маски означает ношение маски таким образом, чтобы она закрывала нос и рот. Физическое расстояние означает соблюдение расстояния не менее двух метров между людьми, которые не являются членами одной семьи».

Также запрещено собираться группой более четырех взрослых людей на открытом воздухе. «Запрещается посещать и находится в компании более четырех взрослых в открытом общественном месте (тротуары, площади, улицы, парки, набережные, пляжи и т.д.). Эта мера не распространяется на лиц, выполняющих свои обычные рабочие обязанности, и на членов одной семьи».

В связи с эпидемиологическими мерами в этом году в Никшиче не был организован Крещенский заплыв, а золотая монета с изображением Иисуса Христа, которая вручается первым, кто достигнет креста, будет вручена медработникам городка недалеко от Требьеша. «Они первыми достигли этого благородного креста, они были первыми, и сегодня они находятся на первом месте, где великие страдания и где большая нужда. Они до сих пор несут этот благородный крест Господа за всех нас и за тех, кто пострадал от этих и других болезней», - сказал протоиерей Ставрофор Слободан Йокич на литургии. Он сказал, что медицинские работники Никшича и Брезовика самоотверженно проявили свою любовь к больным и подали каждому пример того, как «жертвовать ради ближнего».

Заплыв к Крещению был организован церковным муниципалитетом Никшича впервые в 2019 году на реке Зета, недалеко от Манитовца, когда более 70 из них переплыли крест, и первым прибыл девятнадцатилетний Марко Мичович из Баняна. В прошлом году купание было организовано на озере Крупац, где около 400 пловцов с берега подбодрили несколько тысяч жителей Никшича. Двадцатипятилетний Никола Радулович первым достиг Креста Богоявления, получив золотую монету с изображением Иисуса Христа.


FB