Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 21.05.2021

Сегодня Черногория отмечает День независимости и 15 лет со дня восстановления государственной независимости в результате референдума, проведенного 21 мая 2006 года.

Согласно официальным результатам, на референдуме проголосовало 419 240 граждан или 86,5 % от общего числа избирателей.

Независимость Черногории поддержали 230 661 гражданин или 55,5 %, в то время как 185 002 человека или 44,5 % высказались за сохранение совместного государства с Сербией. Черногория (а автоматически и Сербия) стала независимым государством и вскоре получила международное признание.

Парламент Черногории ранее принял Закон о референдуме, который был согласован с рекомендацией Европейского Союза. Для успешного проведения референдума необходимо было, чтобы его поддержали 55 % избирателей.

Вопрос референдума был такой: хотите ли вы, чтобы Республика Черногория была совершенно независимым государством с соответствующим международно-правовым статусом. Для того, чтобы референдум состоялся, был установлен порог явки – 50%. Чтобы Черногория вышла из Союза Сербии и Черногории, необходимо было, чтобы 55% пришедших на голосование проголосовали «за». Активно за независимость Черногории выступал «Блок за независимую Черногорию» во главе с премьер-министром республики Мило Джукановичем, которому противостоял «Блок за сохранение Союза Сербии и Черногории» во главе с Предрагом Булатовичем.

На своем заседании 2 марта парламент Черногории по предложению президента республики Филипа Вуяновича принял решение о проведении 21 мая референдума о государственно-правовом статусе.

Словак Франтишек Липка был избран президентом Республиканской комиссии референдума (РК).

Граждане, имевшие право голоса в соответствии с Положением о выборах, имели право голосовать на референдуме.

По данным РКК, право голоса на референдуме имели 484,7 тысячи граждан.

Программа по случаю Дня независимости была организована в нескольких местах Цетинье.

Идет подготовка к подъему самого большого черногорского флага на 5000 квадратных метров. Поднятие запланировано на 18:00, а фейерверк начнется в 21:00. 

KUD Njegos и хор Luca выступили перед памятником Lovcenska Vila, в то время как был организован парад мажореток и городской музыки из Герцег Нови, сообщает Cetinjski list.

С Дворского проспекта байкеры мотоклуба «Аванти» направили привет городу и направились в сторону Ловчен, где сегодня утром начался сбор граждан со всей страны.

Колонны автомобилей со всей Черногории, которые ранее кружили над городом, направились в сторону Ловчен около 11 часов утра.

Накануне 21 мая армия Черногории провела почетный артиллерийский огонь.

В 18:00 в Цетинье артиллеристы армии Черногории произвели 10 выстрелов из шести гаубиц.

Почетная стрельба была произведена по приказу президента Черногории Мило Жукановича.

21 мая в полночь черногорская культурная сеть организовала салют.

«Этим жестом мы хотели послать из Цетинье сообщение о том, что наша любовь сильнее, чем их ненависть к Черногории», - говорится в заявлении организации. Они пригласили горожан принять участие в подъеме самого большого черногорского флага, который состоится сегодня в Цетинье, «в максимально возможном количестве».

Премьер-министры и Ассамблея, Здравко Кривокапич и Алекса Бечич, организовали прием по случаю 21 мая - Дня независимости. Взгляните на фотографии, сделанные фотокорреспондентом Vijesti Борисом Пейовичем.

 

Однако в Баре запланированное музыкальное мероприятие по случаю Дня Независимости было отменено из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, сообщила Туристическая организация Бара. «В этой связи мы приносим свои извинения всем согражданам и студентам Барной музыкальной школы« Петар II Петрович Негош »за то, что им было отказано в возможности присутствовать и представить свои достижения по прошествии более года. Мы также сообщаем вам, что  Министерства здравоохранения Черногории одобрило проведение запланированной парусной регаты в акватории Барской бухты с 12 часов при строгом соблюдении всех эпидемиологических мер и рекомендаций Института общественного здравоохранения», - говорится в сообщении.


FB