Тема звонка
Черногория - отдых и недвижимость

В субботу отметят Всемирный день окружающей среды очисткой мусора в Боке Которской

87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 04.06.2021

Завтра министерство экологии, территориального планирования и урбанизма отметит Всемирный день окружающей среды уборкой мусора на побережье и в море Которской бухты.

В этом ведомстве сообщили, что акция начнется в 9 часов 30 минут и является частью мероприятий, организованных в рамках программы празднования 30-летия экологического состояния Черногории.

По их словам, завтра будет представлен логотип кампании этого года, приуроченной к 30-летию экологического состояния.

В министерстве пояснили, что будет очищена территория от Костаницы до Турски и от Стрпа до Липци, для которой характерно большое количество твердых отходов на морском дне, что оказывает негативное влияние на морскую экосистему и наносит ущерб организмам морского дна.

Сообщается, что помимо морской акватории планируется очистка пляжей в районе залива Рисан.

«Цель очистки - указать на проблему отходов в море и их негативное влияние на качество морской воды, живой мир и здоровье человека», - заявили в министерстве.

Они заявили, что акция будет организована на добровольной основе в партнерстве с Офисом Программы развития Организации Объединенных Наций в Черногории, в сотрудничестве с Институтом морской биологии, Директоратом морской безопасности и управления портами и Ассоциацией дайвинга Черногории.

Акцию поддержали представители дипломатического корпуса, общественных организаций и частного сектора.


FB