Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 13.06.2021

Муниципалитет Тивата ввел порядок в отношении предоставления услуг такси в аэропорту Тивата, который является главными воротами его туристической экономики, после чего был введен порядок в способе стоянки судов в большинстве акваторий Тиватского залива.

Это прозвучало на втором заседании Координационной группы по подготовке и мониторингу туристического сезона в самом маленьком муниципалитете Бока.

«Теперь у нас есть организованная система в аэропорту, которая, как мы надеемся, будет работать, и таксисты не смогут перехватывать гостей, но в терминале прибытия будет работать контрольно-пропускной пункт, с которого будет осуществляться координация этой службы», - сказал мэр Желько Комненович.

«Мы решили одну проблему, но есть и другие области, которые нам необходимо регулировать, например, неконтролируемая и нерегулируемая стоянка яхт в заливе», - отметил Коменович. С приближением пикового сезона Тиватский залив все чаще становится большой якорной стоянкой, потому что около двадцати небольших или больших суперяхт, таких как 140-метровая «Ocean Victory», стоят на якоре несколько дней в части залива между Пина, Порто Монтенегро и островом Св. Марка.

Желько Ломпар, инспектор по безопасности на море, принял участие в заседании Координационного органа по приглашению президента муниципалитета. Была согласована рабочая встреча, чтобы определить дальнейшие шаги в направлении компетентных органов в регулировании этой области.

Мэр Комненович также объявил о подписании соглашения с ЧП об управлении морскими активами, на основании которого муниципалитет Тивата будет управлять портом Пайн и, таким образом, «как хороший хозяин, распоряжаться этим важным городским ресурсом».

Согласно последней статистике, обрабатываемой TO Tivat каждую пятницу, в этот день в Тивате побывало около 1800 туристов, что составляет 52% от реализованного туристического потока за тот же период 2019 года.

По словам директора Тиватского центра здоровья доктора Даники Стевович, эпидемиологическая ситуация в Тивате удовлетворительная.

По состоянию на вчерашний день в Тивате зарегистрировано 22 человека с положительным результатом теста на коронавирус.

На данный момент введено 7 690 первых и вторых доз вакцины. Установлен адрес электронной почты, на который могут писать туристы, остановившиеся в Тивате, которым необходим результат теста ПЦР, чтобы вернуться в свою страну. Только иностранцы с временным или постоянным проживанием в Черногории и лица с дипломатическими документами имеют право пройти вакцинацию в Тиватском медицинском центре.

«Инспекционный надзор в Тивате будет усилен с 10 июля, когда в дополнение к местным инспекторам Управления по инспекционным вопросам в Тивате будут наняты инспекторы из других муниципалитетов», - сказала Висня Орбан, координатор администрации Тивата и Котора. Она подчеркнула, что усиленный надзор будет осуществляться в сфере туризма.

Секретарь по инспекции и коммунальному надзору муниципалитета Тиват Елена Щекич заявила, что за последние несколько дней в аэропорту Тивата были выданы ордера на проступки на сумму 3500 евро, а также было выдано семь ордеров на незаконную парковку.

«Мы уделили особое внимание внедрению порядка в такси-транспорте, и у нас есть результаты. Я особенно благодарен своим коллегам из пограничной полиции, OB Тиват, аэропорта Тиват, службы парковки и Komunalni, потому что мы достигли успеха благодаря сотрудничеству и координации», - сказал Шчекич.

Данные компании «Парковочный сервис» также свидетельствуют о том, что сезон начинался медленно. «Давление на парковку на улице Арсенальской усилилось. С понедельника открыта парковка через дорогу от поликлиники, и планируется установить горизонтальные указатели на парковке в аэропорту, чтобы мы могли ее обустроить и быть полностью готовыми к пиковому сезону», - сказал директор этой компании Славиша Огнянович.

В Центре культуры и ГУ «Музей и Галерея» подтверждают, что культурная программа готова, в конце июня будет доступна вся программа «Чистилище». На следующей неделе Radio Tivat начнет транслировать летнюю схему радиопрограммы, а уже узнаваемая "Radio Umbrella" этим летом будет транслироваться с террасы отеля "Магнолия".

В работе Координационной группы приняли участие вице-президенты муниципалитета Горан Божович и Владимир Арсич, директора компании, основанной муниципалитетом Тивата, а также представители органов, учреждений и учреждений, чья работа влияет на ход туристического сезона в Тивате.


FB