Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 14.06.2021

Открылся первый аквариум в Черногории: туристическая достопримечательность и научный центр в Которе.

Центр защиты биоразнообразия Адриатики «Аквариум Бока», который организован Институтом морской биологии Университета Черногории, был официально открыт для публики и принял первых посетителей.

Аквариум площадью 300 квадратных метров расположен во дворце Радоничичей в Которе, который является памятником культуры Черногории, а также является резиденцией Института морской биологии.

Глава «Аквариума Боки» доктор Мирко Джурович сказал, что посещение аквариума было открыто с приездом лучших учеников Которской школы, которым была организована бесплатная образовательная программа для ознакомления со всем великолепием и красотой, богатством дикой природы Адриатики.

В Аквариуме, в трех смежных комнатах, дети могли увидеть морскую флору и фауну Средиземноморья, Адриатики и Которского залива.

В одном помещении, посвященном Которскому заливу, имеется сенсорный резервуар, где посетители могут прикоснуться к воде и почувствовать близость организмов в бассейне и узнать больше о флоре и фауне Боки.

Аквариум будет открыт со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00 по акционным ценам, которые на 50% ниже стандартных.

«Akvarijum Boka» будет закрыт для посетителей по понедельникам и вторникам. Цена билета для взрослого по специальной цене составляет пять евро, для детей и подростков (6-18 лет) - три евро, для семьи из трех и четырех человек - 11 евро.

Этот центр с первым черногорским общественным аквариумом является частью успешно завершенного проекта MonteAqua стоимостью 1,17 миллиона евро.

Финансирование проекта было предоставлено посольством Норвегии в Белграде в виде пожертвования в размере 0,75 миллиона евро и Министерством сельского, лесного и водного хозяйства Черногории в размере 0,37 миллиона евро.

Институт морской биологии, который является единственным учреждением в Черногории, которое объединяет исследования и образование в целях пропаганды и практики эффективного сохранения морской дикой природы, заявил, что «Аквариум Бока» будет туристической достопримечательностью, но также и возможностью для ученых проводить различные научные эксперименты, контролировать все, что очень трудно контролировать в естественной среде, например, рост и развитие организмов, взаимодействия между видами.


FB