Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 13.07.2021

Сегодня Черногория отмечает День государственности в память 13 июля 1878 года, когда она была признана независимым государством на Берлинском конгрессе, и в тот же день в 1941 году, когда народ Черногории начал восстание против фашизма.

Центральное празднование по случаю Дня государственности и 80-летия восстания и начала борьбы с фашизмом начнется сегодня вечером в 20:00 в Вирпазаре, и на нем выступит президент Черногории Мило Джуканович.

В понедельник на приеме по случаю 13 июля, который был организовал в Цетинье, Джуканович сказал, что Черногория давно прошла перекресток, на котором она выбрала свой европейский путь, с которого нет пути назад.

Он сказал, что в этом году Черногория отмечает этот праздник в знак великого юбилея - 80-летия восстания 13 июля, первого массового восстания в порабощенной Европе.

Джуканович сказал, что это событие подтвердило, что размер нации не определяется ее численностью или территорией, на которой она живет, и вселило надежду в порабощенные народы Европы.

В своем поздравительном послании по случаю 13 июля заместитель премьер-министра Дритан Абазович сказал, что победы 13 июля должны стать источником вдохновения для Черногории на пути к Европейскому союзу (ЕС).

Он сказал, что Черногория в то время, когда она является уважаемым членом Альянса и основным кандидатом на полноправное членство в ЕС, сегодня вспоминает 13 июля 1878 года, день, когда она была признана на международном уровне на Берлинском конгрессе.

"Мы также помним 13 июля 1941 года, когда Черногория с первым вооруженным восстанием во Второй мировой войне зажгла свет свободы в порабощенной нацистским фашизмом Европе и проложила путь к свободе, подав пример всем в борьбе за свободу", - подчеркнул Абазович.

По его словам, перед Черногорией сегодня стоят другие, но не менее важные вызовы.

День государственности Черногории (Dan drzavnosti / Montenegro Statehood Day) — до недавних пор единственный собственный государственный праздник Черногории, но дата эта была выбрана совсем неслучайно, а сразу по двум причинам. 13 июля 1878 года Берлинский конгресс признал Черногорию 27-м независимым государством в мире. Статус государственного праздника День государственности законодательно получил 12 июля 2004 года.

Сегодня в честь этого большого государственного праздника по всей стране проходят различные торжества и праздничные мероприятия.

«День государственности, 13 июля, ознаменовал Будву торжественным парадом городской музыки в 8 часов утра, а оркестр, который на протяжении веков был одним из самых узнаваемых символов культуры старейшего города на Адриатике, проведет концерт сегодня в 20.00», - сообщили из ТО Будвы.

Боснийско-герцеговинский ансамбль "Dubioza Kolektiv" выступит 13 июля в 21.30.

«Новые вызовы, новые тенденции, новое творчество и много работы ждут нас, чтобы поддерживать завидные стандарты, которые мы установили за прошедший период, но и сделать еще один шаг вперед, потому что мы всегда были пионерами и провидцами, и мы хотим оставаться такими же. Без наших сограждан и туризма экономика не смогла бы позиционировать себя таким образом, поэтому мы используем возможность, чтобы поблагодарить их за партнерство, которое делает наше туристическое направление сильным и стабильным», - заявила Туристическая организация. муниципалитета Будвы по случаю его 17-летия.


FB