Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 16.07.2021

В «Копакабане» Ульциня сезон на 5-7% лучше, чем в 2019 году, хотя по-прежнему ожидается более массовое прибытие диаспоры, утверждает арендатор известного в регионе пляжа Прелья Шкреля.

«С прошлой пятницы у нас были резервации, в первую очередь из Швейцарии и Скандинавии. Это традиционно наши преданные гости, и мы гордимся этим обстоятельством», - говорит Шкреля, который также является президентом Ассоциации арендаторов пляжей Ульциня, и отмечает, что ситуация одинакова на всех пляжах региона.

В то время, как большие толпы туристов от Круца до Ады Бояны  свидетельствуют о том, что в самом южном муниципалитете останавливаются десятки тысяч туристов, официальные данные местной туристической организации показывают, что в настоящее время в Ульцине остановилось только 17 200 гостей.

«Улциньская ривьера большая и сложно сосчитать каждого гостя, но, по нашим оценкам, летом в городе проводят около 45 000 туристов. По выходным это число увеличивается», - говорит Шкреля.

Гзим Хайдинага, директор TO, говорит, что цифры по сравнением с 2019 годом практически идентичны, но количество реальных гостей намного больше, чем зарегистрированных.

«Регистрация гостей является гражданско-правовым обязательством, и в этом году гости также должны зарегистрироваться по состоянию здоровья (COVID-19). Поэтому прошу всех своих сограждан, а также всех, кто снимает жилье, сообщать о гостях», - обратился Хайдинага.

Сезон, по его словам, идет хорошо и, судя по анонсам, гостей будет с каждым днем все больше и больше.

«Работа дает результаты, мы ожидаем гораздо больше гостей, особенно после 20 июля, когда приедет диаспора», - сказал Хайдинага.

По данным ТО за пятницу, в Ульцине остановились 16 872 иностранных туристов и 363 местных туриста.

11 800 были зарегистрированы в частном секторе и 4500 в гостиницах.

Албанцы едут в Будву, сербы открывают для себя прелести пляжного отдыха Ульциня.

Скреля говорит, что, помимо традиционных гостей из Черногории, Косово, БиГ и Македонии, его приятно удивил визит туристов из Сербии.

«Большой пляж для них - невероятное открытие, к которому, как говорится, они вернутся и в следующем году. Это результат продвижения Velika plaza в Сербии, и я действительно приятно удивлен», - говорит Шкреля.

На пограничном переходе Сукобин, по данным "Vijesti", в минувшие выходные было около 80% переходов по сравнению с 2019 годом. 


FB