Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 15.07.2021

Концерты, колонии, фестивали... вот некоторые из направлений культурного лета в Колашине, организованного Центром культуры.

Директор Горица Илинчич сообщает, что концерт популярного хора Podgorica KIC состоится в большом зале 16 июля в 20:00.

«Под управлением дирижера профессора Петры Иванович был подготовлен смешанный репертуар, состоящий из популярных отечественных и зарубежных хитов, а также часть антифашистской программы. Таким образом, зрители получат удовольствие от исполнения композиций.  Мы решили пригласить поп-хор KIC и обогатить культурное и туристическое предложение в городке недалеко от Беласицы», - сказал Ильинчич «Vijesti».

Этот хор впервые выступает в Колашине, вход бесплатный.

Международный театральный фестиваль «Корифей», седьмой по счету, пройдет с 7 по 21 августа под девизом «Возвращение к жизни». В программе значимые театральные достижения Черногории и региона, прежде всего профессиональные, и несколько качественных любительских спектаклей.

У зрителей будет возможность увидеть «Ифигению», совместную постановку Культурного центра Колашина и Биело Поле с НПО «Театр Корифей». Также еще одну совместную постановку НПО «Театр Корифей» с KIC Zeta и НПО «Празан».

Также будут представлены две зарубежные программы - спектакль «Клоуны» артистической труппы «Antzoki» из Барселоны, с которым они недавно выиграли несколько мировых фестивалей, а также спектакль «До конца» труппы театра » Terminus A Quo из Польши. Несколько студенческих проектов из FDU Cetinje, Театр Биело Поле с последней пьесой «Правительство и его оппозиция», группа Врум расскажет о тематическом концерте «Эротизм», Молодежный театр Мостара с проектом «Игра», «Тело» труппа как инструмент и фестиваль экологического театра Бачка-Паланка представят интересный звуковой хореографический спектакль «Сверчок и муравей», спектакль «Контрэволюция» представляет нам совместная постановка Захумле Никшича и KIC Будо Томовича.

Интересные авторские проекты представят драматурги Давор Драгоевич, Цветин Аничич и Милютин Дарич.

Новое проявление Колашина этим летом - Колония искусств, которая продлится с 26 июля по 4 августа. Как объявлено, в нем примут участие известные артисты из Колашина и их гости.

Художники изготовят одну или две работы по своему выбору, которые останутся в наследство Музею Родины после окончания колонии. Миодраг Шепанович, Наод Зорич, Горан Четкович, Зоран Обренович, Таня Топузоска, Мирослав Сукович, Бато Маскович , Елена Павичевич, Вильдана Килижан, Хана Мирков, Любодраг Мрдович, Младен Блажевич и другие будут участвовать в колонии», - объявляет Илинчич.

В этом году в Колашине также проходит Международный фестиваль карикатуры. Конкурс уже объявлен, работы уже поступают.

«Окончательное решение жюри и объявление победителей состоится 26 июля. Выставка лучших и открытие фестиваля - 10 августа. Сопутствующие мероприятия этого фестиваля - продвижение книги «Echoes of Drawn» Реальность» Дарко Дрлевича.

«Летняя школа карикатуры, комиксов и анимации, организованная Центром культуры и Ассоциацией карикатуристов Черногории, продлится целый месяц», - заявил Илинчич.


FB