Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 26.08.2021

На Проклетии были организованы соревнования по скайраннингу, в которых приняли участие 300 спортсменов из 18 стран.

Соревнования были организованы Ассоциацией Skyrunning Сербии и Черногории и Туристической организацией Гусинье.

Трассы, протяженностью 30 и 50 км с большим количеством вертикальных подъемов и спусков, приветствовали бегунов и показали им самые красивые вершины Проклетие, возвышающиеся на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Даниел Крстулович Опара из Хорватии был самым быстрым на 50-километровой дистанции, показав время 8 часов 19 минут. Следом за ним по свистку прошел Душан Базич из Копаоника с отставанием на час и Джереми Ланг из Великобритании, который прошел трассу за 9 часов 48 минут.

Самой быстрой в женских соревнованиях стала Милуша Бошкович из Котора, показавшая время 10 часов 8 минут. Второе место заняла Зринка Деур Шарич из Сплита со временем 10 часов 52 минуты, а третье место разделили Нела Лазаревич и Мария Костич, которые финишировали за 12 часов 50 минут с момента старта.

В гонке на 30 км Павле Варинак из Белграда первым вышел на финиш в Гусинье со временем 4 часа 10 минут, второе место занял Срджан Мате со временем 14 минут, а третье место досталось Желько Радовичу, у которого было время 4 часа 29 минут.

Лучшие результаты в женских соревнованиях показала Татьяна Йованович с результатом 5 часов 35 минут. Второе место заняла Эстель Винсент из Франции со временем 5 часов 54 минуты, а занявшей третье место Лидии Радулович понадобилось 6 часов, чтобы добраться до финиша.

Следующие соревнования по скайрану организаторы объявляют в середине августа 2022 года.

Foto: Dragan Stojkic


FB