Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 01.09.2021

Правительство Черногории поддержало кандидатуру Будвы и Боки в качестве культурной столицы Европы, сообщил «Vijesti» управляющий города Будва Неманья Куляча.

Он напомнил, что президент муниципалитета Будвы Марко Каревич подчеркнул намерение Будвы баллотироваться в культурную столицу Европы в начале года.

«С тех пор были предприняты соответствующие шаги, чтобы официально инициировать процедуру выдвижения кандидатуры. Была налажена связь с другими культурными столицами Европы, и была организована ознакомительная поездка в Нови-Сад, где представители муниципалитета Будвы ознакомились с опытом, достижениями и программами Нови-Сада, который станет культурной столицей Европы в 2022 году. Одним из ключевых предварительных условий для выдвижения кандидатуры в качестве культурной столицы Европы является официальная поддержка Будвы правительством Черногории в его усилиях по увековечиванию этого титула», - подчеркнул Неманья Куляча.

Он добавил, что в мае 2021 года, по инициативе Братича, Правительство приняло Информацию о проекте «Будва - Бока 2028: культурная столица Европы» и Заключения о том, что Правительство поддерживает кандидатуру муниципалитета и городов Боки для звания культурной столицей Европы с учетом важности и пользы проекта.

«Этим же документом министерство отвечает за оказание необходимой помощи муниципалитету Будвы и партнерам в реализации этого проекта. Крайний срок подачи кандидатуры  октябрь 2022 года», - отметил Куляча.

По его словам, проект культурной столицы Европы - это не просто культурный проект и представляет собой не просто завоевание престижного титула, а проект развития города, региона и государства.

«Город и регион, которые развиваются на основе культуры, развивают дух и самобытность города и региона и объединяют граждан. К Будве присоединяются другие муниципалитеты Боки - Герцег Нови, Тиват и ожидается включение Котора. Президент Каревич и его команда полагают, что это уникальная возможность представить Европе и миру культурное и историческое наследие Боки, древнейшие времена человечества, особую цивилизацию. Проект культурной столицы Европы, в дополнение к тому, что Будва и Бока будут помещены на карту культурных столиц Европы, создаст возможность для всех городов Боки быть инфраструктурно оборудованными в следующие несколько десятилетий как лучшие туристические и культурные  направления», - заключил Куляча.


FB