Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 12.09.2021

Часть программы 15-го Международного фестиваля Herceg Novi Stip была организована на городской набережной в Тивате.

Таким образом, жители Тивата и туристы имели возможность пообщаться с некоторыми из величайших современных европейских художников-создателей комиксов и обменяться с ними опытом и впечатлениями об этом искусстве.

Были организованы розыгрыши для фанатов, рисование на футболках, обмен комиксами, а также концерт дуэта из Герцег Нови «Низкое напряжение». Мероприятие посетили мэр Тивата Желько Комненович и секретарь по социальной деятельности муниципалитета Тиват Борко Мршуля.

Комненович надеется, что это только начало сотрудничества с Ассоциацией любителей комиксов HSF из Герцег Нови, которая подняла свой ставший уже традиционным международный фестиваль комиксов до уровня крупнейшего европейского фестиваля комиксов.

«Проще говоря, мы сразу «щелкнули» по идее. Команда, которая реализует HSF, нужна не только Герцег Нови, но и всей Боке. Городская история, имеющая свой международный характер, важна для продвижения Боки, привлечения туристов, но, прежде всего, продвижения искусства комиксов, которое несколько забыто или еще не вспоминается молодым поколением. Что касается нас, то наш план состоит в том, чтобы в ближайшие годы широко открывать двери для людей из HSF и их идей, чтобы совместно построить качественную историю для всей Боки. Мы хотим внести свой вклад в будущее. Я вижу большой интерес, у людей есть возможность пообщаться с большим количеством международных художников, которых команда HSF привезла в Боку. Большое вам спасибо за это» - сказал мэр Комненович.

Один из основателей и организаторов HSF, Небойша Мандич, не скрывал своего удовлетворения полными стендами и, особенно, большой молодой аудиторией, которая наслаждалась компанией авторов и карикатуристов, зрителей, легендарных персонажей этого искусства.

Он поблагодарил местную администрацию Тивата, которая помогла HSF «выйти» из Герцег Нови и прибыть в самый маленький город в Боке Которской.

«Муниципалитет Тивата удовлетворил полностью удовлетворил все наши потребности, чтобы мы могли быть здесь с вами сегодня. Я очень рад, что распространение фестиваля на другие районы Боки началось с Тивата. Мы хотим, чтобы HSF стал общечеловеческим мероприятием, которое, я надеюсь, в ближайшие годы сможет привлечь в Тиват  великих художников, которые присутствуют сегодня с нами. И многих других. Сегодня у нас гости из Италии, Испании, Ирландии, Великобритании, Германии, Бельгии, России. У нас есть карикатуристы из региона - из Боснии и Герцеговины, Хорватии, Словении, Сербии», - сказал Мандич.


FB