Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 30.09.2021

Правительство Черногории приняло Постановление о провозглашении охраняемой территории природного парка «Катич», сообщил премьер-министр Здравко Кривокапич.

Он сказал, что это еще одна интегрированная прибрежная и морская охраняемая территория в Черногории с целью сохранения природных ценностей и ресурсов, которые ее характеризуют.

«Продолжение деятельности правительства по расширению сети охраняемых территорий имеет большое значение в контексте празднования 30-летия принятия Декларации об экологическом состоянии Черногории, учитывая многочисленные предстоящие мероприятия по поддержанию и улучшению имиджа экологического состояния», - написал Кривокапич в Twitter.

В бухте, всего в 1 км от берега Петроваца, расположены два каменных острова - скалистый остров Святой Неде­ли (Sveti Nedelja) и Катич - с десятком сосен на макушке (Katic). Природа причудливо разместила их на одной линии подобно японскому саду камней. Если смотреть из центра Петроваца, то оба острова увидеть невозможно - один закрывает другой.

Остров Святой недели знаменит церковью Святого Воскресения, которую, по преданию, воздвиг неведомый моряк, спасшийся на этом каменистом островке после кораблекрушения. Позже возникла легенда о том, что церковь защищает всех местных моряков от напастей. Как говорят, она построена греческим моряком, спасшимся после кораблекрушения.

Вечерами и ночью оба острова имеют таинственный и притягательный вид. Особенно загадочно выглядит церковь, если смотреть на нее с набережной. Чтобы увидеть ее поближе, арендуйте лодку и смело плывите к островам - вблизи они еще красивее.


FB