Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 13.10.2021

Старый Ульцинь с его морскими водами и прибрежной зоной, общей площадью почти 930 гектаров, будет объявлен охраняемой территорией природного парка «Старый Ульцинь».

Об этом говорится в проекте решения, который будет вынесен на общественное обсуждение до 6 ноября.

В документе говорится, что природный парк «Старый Ульцинь представляет собой интегрированную прибрежную и морскую охраняемую территорию, которая попадает в охраняемую территорию категории IV, которая включает территории, где охраняются дикие виды растений и животных, а их среда обитания регулируется для их защиты».

Он будет включать морскую территорию и побережье в части муниципалитета Бар (кадастровый муниципалитет Кунье) и муниципалитета Ульцинь (кадастровые муниципалитеты Круче, Круте-Ульциньское и Ульцинь).

Из 929,16 га, которые охватят будущий природный парк, 112,48 га находятся во II охранной зоне, а в зоне III - 814,95 га, из которых 797,92 га относятся к морю, а 17,03 га - к суше. В имущественно-правовых отношениях вся территория является собственностью государства Черногория, то есть муниципалитетов Бар и Ульцинь, в сфере прав собственности 1/1 - государства Черногории.

Общая протяженность границы природного парка составляет 17,62 километра.

В проекте говорится, что прибрежная и морская охраняемая территория простирается от южной стороны мыса Карастан на севере до северной оконечности пляжа Валданос на юге.

В природном парке «Старый Ульцинь» определены две охранные зоны - II охранная зона, которая выделяется для двух пространственных единиц в морской части территории, а именно:

Окрестности острова Старый Ульцинь с Гладной увалой и северной стороной залива Круче и прибрежной зоной Маврияны от залива Досе до северной оконечности пляжа Валданос, включая мыс Реп, залив Латова ньива, залив Удовица и залив Вучия яма, III защита зона, которая также выделяется в двух пространственных единицах на материке, она следует вдоль береговой линии, включая морские скалы, скалы и склоны большого склона от мыса Карастаново до пляжа Валданос, а также в море, которое включает воды между береговой линией и административной границей охраняемой территории, находящейся на расстоянии около 1 морской мили.

Проект запрещает, среди прочего, сбор, уничтожение и торговлю охраняемыми видами растений и животных, отлов или умерщвление, преследование морских и других видов животных, уничтожение или перемещение гнезд и яиц, особенно во время воспроизводства, выращивания молоди, миграция, усыпление, интродукция не местных видов растений, животных и грибов, сбор и использование незащищенных видов растений в той степени, в которой численность их популяций может оказаться под угрозой.


FB