Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 14.12.2021

В Подгорице прошел традиционный Международный гуманитарный рождественский базар, организованный Международным женским клубом Черногории.

Деньги от продажи сладостей, сувениров, напитков пошли на благотворительность.

Ясминка Кривокапич, жена премьер-министра Здравко Кривокапича, открыла рождественский базар.

Она поблагодарила Международный женский клуб, посольства в Черногории, а также всех бизнесменов, гуманистов и волонтеров, принявших участие в акции.

Она сказала, что великие люди совершают великие дела, которые, по ее словам, навсегда остаются в памяти и переживают их.

«В это трудное время, когда мы все затронуты пандемией, Международный женский клуб с помощью посольств еще раз показал свою человечность и помогает тем, кто в этом больше всего нуждается», - сказала Кривокапич.

Она попросила всех присутствующих отдать дань уважения погибшим в результате коронавируса.

«Пусть самый счастливый христианский праздник, рождение Иисуса Христа, наполнит наши сердца любовью и миром, а тело - здоровьем», - сказала Кривокапич.

Она поблагодарила всех участников Базара за такое большое количество откликов.

«Надеюсь, мы будем чаще вспоминать тех, кто больше всего в этом нуждается. Пусть это проявление станет началом всех наших добрых дел, пусть это сделает наше человечество осознанным, и пусть мы всегда, насколько это возможно, помогаем друг другу и не забываем это чувство к нашему ближнему», - заявила Кривокапич.

По сообщению правительства, после официального открытия дипломатического базара она посетила стенды и пожертвовала средства в виде покупки национальных продуктов.

Президент Международного женского клуба Моника Дмоховска, жена посла Польши, отметила, что они снова встречаются «в этот особенный сезон, чтобы помочь другим».

«В этом году 21 посольство обязалось предоставить гуманитарную помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. Я рада, что нас в этом году так много. Я благодарю руководство ТЦ «Дельта» и членов дипломатического корпуса за их приверженность и готовность помочь», - сказала Дмоховская.

Традиционный рождественский базар организуется в 13-й раз, и посетители смогли насладиться ароматами и продуктами, приготовленными для них представителями 21 посольства.

На стендах были представлены сладости, сувениры, вина, традиционные блюда и напитки из разных стран, а также книги, украшения, косметика...

В этом году к Гуманитарной миссии присоединились Dnevne novine, Портал и Телевидение Vijesti, а также Черногорский центр журналистских расследований (CIN-CG), сотрудники которого готовили фирменные блюда для посетителей базара.

Президент CIN-CG Милка Тадич сказала, что они особенно рады, что собранные деньги пойдут детям с севера Черногории, и что было бы хорошо распространять такое настроение не только перед праздниками, но и в остальные дни.

Бояна Томич из «Vijesti» сказала, что ее коллеги постарались, чтобы стенд выглядел красочно, и что всех объединила гуманитарная миссия, а это самое главное.

Второй секретарь посольства Хорватии в Черногории Ива Иванич Павкович отметила, что они гордятся тем, что снова побывали на дипломатическом рождественском базаре в 13-й раз подряд, и благодарны хорватским компаниям, которые пожертвовали продукты.

Она посоветовала гражданам быть осторожными, заботиться о своем здоровье во время пандемии Ковид-19 и думать друг о друге.


FB