Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 22.12.2021

Открытие сезона в государственном горнолыжном центре «Колашин 1600» не испортила ни сильная метель, ни плохая видимость.

Усилия окупились, и, хотя без официальной программы открытия, лыжный сезон начался впечатляюще и к удовлетворению посетителей.

Холод, а временами и сильный ветер не испортили вечеринку диджеев перед рестораном.

Несколько десятков юных посетителей, согретых хорошим ритмом, глинтвейном и чаем, хорошо провели время с Марко Настичем.

Усилия сотрудников государственного горнолыжного курорта, готовившие трассы с трех часов ночи, с пятницы по субботу, лыжникам были очевидны.

У тех, кто приехал на машине, проблем не было на стоянке, которую в этом году расширили и теперь там более 400 мест.

О том, что посещение в первый день лыжного сезона было удачным, свидетельствует почти полная стоянка.

"Могло быть немного меньше ветра и больше солнца, но на это нельзя повлиять. В остальном все отлично. Надеюсь, что в этом году не будет пробок, и рассчитываю, что будут убирать каждый день, как сегодня. Трассы хорошо подготовлены. Все хорошо, сегодня был прекрасный день на горе», - сказал Иван из Будвы.

Также начались испытания канатной дороги К7 (которая соединит государственные и частные горнолыжные курорты, то есть около 40 километров трасс на Бьеласице). Этим занимается компания из Австрии, которая спроектировала и поставила канатную дорогу. Тестирование может занять от 10, 15 дней до месяца. «Я надеюсь, что проект будет завершен как можно скорее», - сказал директор горнолыжного курорта Черногории Журо Милошевич.

Несколько туристов из Албании объясняют, что они были в Колашине несколько дней, но «с началом катания на лыжах все только приобрело смысл».

Другие собеседники "Vijesti" также утверждают, что в государственном лыжном центре хорошо поработали и наилучшим образом встретили первых лыжников.

«Действует канатная дорога К8 и 10,5 км трасс вокруг нее. Из-за погодных условий сегодня не работает одна тропа. Думаю, очевидно, что трассы безупречны. Высота снега от 40 сантиметров до метра. Мы довольны визитом и рассчитываем продолжить в том же темпе. Дорога хорошо очищена, парковочных мест достаточно. У нас хорошее сотрудничество с компанией, которая обслуживает дорогу к горнолыжному курорту. Некоторые из моих коллег будут постоянно общаться с ними в ближайшие недели и месяцы, поэтому я ожидаю, что на этом пути не будет проблем», - сказал директор горнолыжного курорта Черногории Журо Милошевич.

В компании говорят, что цены остались такими же, как и в прошлые сезоны.

До объединения предложения двух горнолыжных курортов Колашин в лыжном центре Колашин 1600 цена однодневного ски-пасса будет составлять 15 евро для взрослых и 10 евро для детей.

«Новинка - это абонемент на полдня, который стоит 10 евро для взрослых и семь - для детей до 14 лет. Также в этом году у нас есть семейный лыжный пакет, поэтому мы надеемся увеличить количество гостей. Сезонный ски-пасс на Колашинцы и Мойковчаны стоит дешевле, чем цены на другие. Для взрослых жителей этих двух муниципалитетов цена сезонного ски-пасса составляет 200 евро, а для детей - вдвое дешевле. Сезонный абонемент на подъемник для других посетителей стоит 250 евро, а для детей - 150», - сказала Наташа Пайович, помощник исполнительного директора по коммерческим и маркетинговым вопросам.

Члены горноспасательной службы, лыжной ассоциации Черногории, спортивных клубов и ассоциаций также оплатят более дешевый ски-пасс на государственном горнолыжном курорте ... Для них однодневное пользование горнолыжной инфраструктурой будет составлять 5 евро, а сезонное - 50 евро. Стоимость поездки на туристической канатной дороге составляет 5 евро, если она не предназначена для групп более 20 человек. В этом случае поездка по канатной дороге стоит 2,5 евро с человека.

Лыжный сезон начался и в частном лыжном центре «Колашин 1450». Вчера работали шестиместная канатная дорога и три прилегающие к ней трассы. На этом горнолыжном курорте они объявили, что будут работать каждый день и что цены, пока они не объединят предложение с государственным горнолыжным центром, идентичны ценам прошлой зимы.

По информации отельеров и арендодателей частных домов, интерес к зимовке в Колашине, по крайней мере, до середины января, чрезвычайно высок.

Большинство из них сейчас бронируют жилье из Черногории и стран региона.

«Гости из Албании сделали наибольшее количество бронирований, но у нас также есть заказы из Сербии, Боснии и Хорватии», - заявили в местной туристической организации.


FB