Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 24.01.2022

Попович: Предстоящий год один из рекордных, за первые 16 дней января национальный парк Дурмитор посетило 5,63 тыс. туристов.

Национальный парк Дурмитор за первые 16 дней января посетило 5,63 тыс. туристов, что является лучшим показателем посещения этой охраняемой территории в новогодние и рождественские праздники за последние десять лет.

Национальные парки (NPCG) объявили, что сезон рафтинга уже открыт, а также ожидают хорошего начала сезона в ближайшие месяцы и интереса туристов к этому району.

«Для сравнения, за первые 16 дней прошлого года было зарегистрировано 1,82 тысячи посетителей, что на 210,08 процента больше, а в 2020 году за тот же период число посетителей составило 4,47 тысячи, так что в по сравнению с тем же годом, увеличившись на 25,94 процента», — говорится в сообщении NPCG.

В рекордном 2019 году за тот же период было зарегистрировано 2,23 тысячи посетителей, что на 152,85 процента больше.

Директор национального парка Дурмитор Перо Попович заявил, что они остались довольны визитами гостей, несмотря на то, что действуют ограничительные эпидемиологические меры.

«Я думаю, что предстоящий год будет одним из рекордных. В структуре гостей преобладают местные жители, целых 90 процентов, а остальные - это гости из региона, то есть из Сербии, Боснии и Герцеговины (БиГ), Албании и России", - сказал Попович.

Также в начале года (5 января) был открыт сезон сплавов. Организованные компанией Explorer из Колашина, семь туристов из России спустились на резиновой лодке в порт Жугич и насладились зимними порогами Тары.


FB