Тема звонка
87.75
#1 20.12.2011 15:35

Анна

Сообщений: 9

Читайте статью покупка и продажа авто в Черногории, если тема покупки Вам актуальна.

Добрый день! Дамы и господа прошу совета по приобретению авто в Черногории! Летом купили дом, теперь вопрос о покупке машины! Как и где это можно сделать? Где покупаются машины? На рынке или пригоняются из соседних европейских стран? Есть ли посредники, к которым с этим вопросом можно обратиться, посколько в машинах по технической части я не разбираюсь абсолютно? И конечно вопрос постановки на учет.. Буду благодарна за любую инфу и контакты:)

#2 20.12.2011 15:45

Dimitri Palii

Сообщений: 207

Добрый день, Анна! Около месяца назад зарегистрировали новую рент а кар фирму в Баре, и естественно сделали заказ по автомобилям моим друзьям в Германии. Если вы подскажите ваши предпочтения по покупке автомобиля, можем заодно подискать и вам вариант. Растаможим, поставим на учет, машины все проверяем перед покупкой на предмет отличного технического состояния.

#3 20.12.2011 16:03

Анна

Сообщений: 9

По поводу предпочтений отправила в личку. спасибо! задам вопрос по постановке на учет тут, может кому пригодится информация. Как ставится на учет машина? На местных ? Ведь без вида на жительство на себя не поставишь?

#4 20.12.2011 16:53

Dimitri Palii

Сообщений: 207

Если у вас есть своя фирма, то лучше автомобиль оформить на фирму

#5 20.12.2011 18:36

Анна

Сообщений: 9

Нету! Пока :)

#6 25.12.2011 03:10

Кирилл А

Сообщений: 58

Тут есть три пути:
1. На фирму. Процедура не сложная, потребуются документы от компании (пакет лучше уточнить в местной полиции) с заявлением и бумажки от автомобиля (предоставляются продавцом и/или перегонщиком). Потом компания выписывает путевой лист (Putnicki nalog - бланки продаются в книжных) на авто с указанием ФИО водителя и печатью. Этот путевой лист всегда должен быть у водителя и если машина выезжает за пределы родной општины, в специальных графах заполняется информация (километрах, планируемый маршрут и время путешествия). Но по опыту этот лист полицейские спрашивают крайне редко (за незаполненный лист штраф 20 евро), но всегда - на границах.
Однако здесь нужно иметь ввиду, что если фирма Ваша и машину Вы регистрируете на нее, то машина становится ценным имуществом компании. И если у компании появятся какие-то долги (банки, партнеры, налоги), то машина может быть конфискована, как актив юр.лица.

2. На себя, имея боровак. Можно машину оформить на свое имя, имея законное основание пребывания в Черногории. С документами больших трудностей возникнуть не должно. Но есть один нюанс. Автомобиль регистрируется обычно на год. Но в данном случае регистрация делается ровно до той даты, до которой у Вас оформлен боровак. Поэтому в день икс Вам придется парковать машину в гараж, продлевать боровак (займет около месяца) и лишь потом заново регистрировать машину. Если все документы везде оформить вовремя и заранее, то можно оставаться без авто лишь несколько дней, но в итоге это все равно весьма напряжный вариант.

3. На местного жителя. Ездить по доверенности. Процедура оформления на местного жителя почти ничем не отличается от оформления на себя (парой бумажек меньше). Потом в местном суде выписывается доверенность по образцу и Вы спокойно с ней катаетесь. Все возможные риски этого варианта лежат на поверхности: Вы передаете своё имущество в собственность другому лицу.

Сам я вот уже несколько лет езжу на личном авто, оформленном на компанию. В год за регистрацию уходит что-то около 300 евро. Доволен и счастлив.

#7 26.12.2011 11:17

Анна

Сообщений: 9

Спасибо, Кирилл! Теперь становится понятно, почему многие приезжают на машине из России, во многих случаях это проще, чем связываться с регистрацией. Вопрос, вы лично при поездке например из Будвы в Бар заполняете эту самую бумажку километры-маршруты или нет? Мне кажется это напряжно немного и плюс ко всему запросто можно об этом забыть :) Меня за все лето полицейские ни разу не тормознули, может быть потому что с российскими номерами ездила?

#8 27.12.2011 04:48

Кирилл А

Сообщений: 58

Никогда. Заполняю путевой лист только перед пересечением границы и иногда перед длинным путешествием по стране на день или дольше. За несколько лет лишь дважды полицейский внутри страны меня попросил показать путевой лист. Один раз это было в моем городе, а второй раз он даже его не открыл. Только удостоверился, что на титульной странице указана моя фамилия.

Вообще, в Черногории полицейские весьма лояльные. Никогда не тормозят, чтобы просто "докопаться". Чаще всего просто проверяют документы и если ничего подозрительного в документах или в водителе не замечено, отпускают с миром. Но береженого Бог бережет, поэтому у себя на сайте я сделал карту с местами полицейских засад. Если эти места помнить и ездить там аккуратно, то с полицией можно вообще ни разу не пообщаться))

#9 27.12.2011 10:04

Анна

Сообщений: 9

Еще раз спасибочки за информацию!

#10 31.08.2013 16:33

Досинчук Алексей

Сообщений: 1

существует ли что то похожее на нашу расстаможку или есть ли ккие ограничения на воз авто ? уж больно буду благодарен за вразумительный ответ )))

#11 02.09.2013 01:11

Григорий

Сообщений: 1152

Алексей, конечно! НДС заплатите за растаможку + 5% еще платежей ...

#12 23.09.2013 17:44

Dimitri Palii

Сообщений: 207

НДС в Черногории с 1 июля 2013 составляет 19% - он сидит во всех таможенных и регистрационных сборах, + подорожали дорожные сборы через Хорвaтию всвязи с ее вступлением в ЕС. По моему мнению, авто стоит оформлять на фирму, где есть возможность данный НДС вернуть.

#13 09.06.2019 13:02

Куликов Илья Сергеевич

Сообщений: 1

Планирую покупку авто в Черногории, без регистрации фирмы.

Получается у меня остается 2 варианта:

1. Оформить авто на Черногорца
2. Оформить авто на какую нибудь фирму

Подскажите, кто знает - какая конечная стоимость за оформление авто после покупки (хотя бы примерно) на сколько я понимаю это:

1. регистрация + доверенность
2. Тех осмотр
3. Страховка (нужна с возможностью выезда заграницу ЧГ для визарана)


Цена везде написана по разному:
где то 250 euro, где то 500 euro

Прошу дайте совет, как лучше поступить с покупкой авто (без регистрации фирмы)



Зарегистрируйтесь для ответов на форуме.

FB